Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 494 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Титова Татьяна АлексеевнаШестаков Павел ДмитриевичГаврилова Анна ЮрьевнаПолянский Максим ПетровичРазборов  Андрей ВикторовичШпадырев Алексей АлексеевичДякин Алексей ВасильевичМуфтаев Фарид Вазихович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Ижевск
21.03.2015 17:48
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 1

Я сирота. Мне 37 лет воспитывался в интернате. Был прописан у бабушки с дудушкой.

Опека на меня не была оформлена. Они умерли и я теперь остался без жилья. Могу ли я как сирота получить жильё?

Вопрос от безработного номер вопроса №6365469
прочитан 12 раз
Я сирота. Мне 37 лет воспитывался в интернате. Был прописан у бабушки с дудушкой.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Большаков Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 2845 | ответов: 12084
    21.03.2015 18:03

    В случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу Федерального закона №15-ФЗ, они имеют право на обеспечение жилыми помещениями.

    Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

    Хочу отметить, что поправки, внесенные в закон о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (159 ФЗ), и в Жилищный кодекс РФ, вступили в силу с 01.01.2013г. Теперь жилье детям-сиротам предоставляется не из социального фонда и не по договорам социального найма, а из специального фонда и по специальным договорам. Договор заключается на пять лет, в течении которых это жилье нельзя обменивать или продавать.

    Граждане, претендующие на получение жилья, обращаются в органы местного самоуправления по месту их выявления как лиц, относящихся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, с заявлением по установленной положением форме, одновременно представляя пакет документов:

    документы, подтверждающие отношение к данной категории лиц (копию решения– суда о лишении родителя(ей) родительских прав или копию свидетельства о смерти родителя(ей), копию решения органа местного самоуправления об установлении опекунства);

    справку о составе семьи;

    справку из органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности (если имеется семья – на каждого члена семьи);

    На основании представленных документов органы местного самоуправления определяют право гражданина на получение жилья и выносят постановление о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Раньше внеочередное обеспечение жилой площадью должно было осуществляться до достижения детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа 23 летнего возраста. Принятые поправки имеют обратную силу — дети-сироты, еще не получившие жилья, получат его по новым правилам несмотря на достижение ими 23-хлетия.

Юристы 9111.ru

235 онлайн
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2655
ответов: 8311
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18014
ответов: 55614
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Бирюков Вадим Витальевич
•на сайте
Бирюков В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 275
ответов: 608
Консультация
юристы из города Ижевскюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Ижевск по теме "Жилищное право"