Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Владимир, г. Тула
Владимир
21.03.2015 в 18:13
Россия, г. Тула | Вопросов: 4

Чернобыльские выплаты в тульской области год рождения

Какие выплаты положены ребенку рожденному в 2015 году тульской области, где действует чернобыльская зона?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6365587
прочитан 1284 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Большаков Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 4 378 | ответов: 16 157

    Шаг 1: Узнаём, какие чернобыльские пособия можно получить?

    Сегодняшние пособия в чернобыльской зоне (льготы и компенсации них не входят) делятся на:

    Двойную выплату матери по уходу за ребёнком.

    Выплату по временной нетрудоспособности.

    Единовременную выплату по переезду на новое место жительства.

    Кто может получить чернобыльские пособия?

    Выплата пособия до трёхлетнего возраста ребёнка производится лицам:

    Помощь в погребении

    В пособия чернобыльцам входит и выплата на погребение. До сих пор многие люди умирают из-за лучевой болезни и некоторых других заболеваний, образующихся из-за последствий Чернобыльской катастрофы. В таких случаях члены семьи или люди, взявшие на себя ответственность в организации похорон этого человека, получают пособие в размере 8 тысяч рублей.

    Чтобы получить пособие необходимо обратиться в отделение социальной защиты, предоставив соответствующее медицинское заключение и свои паспортные данные.

    Находящимся в декрете по уходу за рождённым ребёнком.

    Не подлежащим медицинскому страхованию в обязательном порядке.

    Проходящим обучение в очной форме.

    Уволенным во время беременности.

    Уволенным во время оформленного декрета по уходу. Причина увольнения также роли не играет.

    Находящимся на военной службе.

    Являющимся неработающими жёнами военнослужащих.

    Чернобыльские пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются:

    Матерям, находящимся официально в отпуске по уходу за ребёнком.

    Родителям, бабушкам, дедушкам и опекунам и попечителям в случае, если ребёнок (до 15 лет) проходит амбулаторное или стационарное лечение.

    Пособие в чернобыльской зоне по переезду на новое место жительства выплачивается соответственно при переезде.

    Стоит учитывать, что чернобыльские пособия выплачиваются только в том случае, если обращающийся за ними постоянно проживает или работает:

    В области проживания с предоставлением права на отселение.

    В области, имеющей льготный социально-экономический статус.

    В районе отселения, до тех пор, пока он не переселился в другие области.

    Узнаём размеры чернобыльских пособий

    Сумма выплаты по переезду на новое место жительство в 2014 году составляет 1234,44 руб. на каждого переехавшего члена семьи.

    Пособие по уходу до достижения ребёнком трёх лет выплачивается в двойном размере от установленного в соответствии с вашей заработной платой. При этом выплаты на каждого ребёнка суммируются, но они:

    Не должны превышать 100% от зарплаты, с которой начисляется компенсация.

    Не могут быть меньше двухкратного суммарного пособия в минимальном размере, установленным федеральным законом.

    Чернобыльское пособие по временной нетрудоспособности назначается в величине 100% от средней зарплаты, установленной соответствующими органами. Стаж при назначении не учитывается.

    Шаг 2: Собираем документы на чернобыльские пособия

    Чтобы получить чернобыльские пособия по уходу за ребёнком и временной недееспособности заявителю необходимо принести:

    Заявление.

    Паспорт + копию со страничкой регистрации.

    Свидетельство, подтверждающее рождение ребёнка + копию.

    Выдержку о составе семьи.

    Трудовую книжку + копию с первой после последнего места работы страницей.

    Выписку из центра занятости о том, что выплата по безработице не назначалась.

    Выдержу с реквизитами карты из банка. Карточка должна быть заведена в чернобыльской зоне, где заявитель прописан.

    Для получения пособия в чернобыльской зоне на смену места жительства нужно собрать такие бумаги:

    Заявление.

    Паспорт + копию со страничкой регистрации.

    Удостоверение гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы в Чернобыле. Если оно не заверено по гос. образцу, то вместе с ним необходимо принести подлинник.

    Справка из органов ЖКХ, подтверждающая проживание на новом месте жительства.

    Выписка о составе семьи. Берётся по месту предыдущего жительства, расположенного в зоне отчуждения или переселения.

    Выписка из банка о заведённой там карте, вместе с её данными.

    Шаг 3: Подаём документы на чернобыльские пособия

    Пособия по уходу за ребёнком и временной нетрудоспособности можно оформить:

    На рабочем месте. Это гораздо удобнее, поскольку не придётся доносить лишних документов и простаивать в очередях. Взять бланк заявления и подать бумаги можно в бухгалтерии.

    В органах ФСС. Этот способ сложнее, поскольку каждый отдельный регион устанавливает свой необходимый пакет документов, и его необходимо заранее уточнять.

    В вашем городе может действовать отправка документов почтой. Процесс долговременный и трудоёмкий, но, возможно, вам он будет удобен.

    Документы на выплату по переезду подаются в органах ФСС по месту фактического проживания.

    Шаг 4: Ждём выплаты

    На рассмотрение вашего заявления у органов ФСС уйдёт минимум месяц. Бухгалтерия вашей работы может начислить выплату быстрее. После решения вам либо придёт письменный отказ, либо выплата на банковскую карту.

    Оказывается, что получить чернобыльские пособия нетрудно: главное знать, что и куда нести. Если в выплате вам по какой-либо причине отказывают, то всегда требуйте письменное заявление, чтобы уже с ним пойти к юристу и разобраться в вашей проблеме.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Плужникова Анастасия Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 244 | ответов: 760

    До 3х лет вы будете получать 80 % от средней заработанной платы рассчитанной за определенный период. (именно на это и влияют регистрация в чернобыльской зоне)

    Так же, есть дополнительные выплаты в Тульской области, которые зависят от состава семьи, от того работают ли родители, или кол-во детей.

    Если вы напишете более подробно, то я вышлю вам список и размер выплат социальной поддержки семьям, имеющим детей.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение