Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда Алексеевна, г. Улан-Удэ
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 1

У меня вопрос: стоит ли с ними бодаться и отстаивать свою позицию и как это обосновывать в суде?

Ситуация в следующем: мама получила паевой участок земли в размере 5 га. с категорией земли населенного пункта и разрешенный вид использования ЛПХ. В 2013 г. поставили ЛЭП, причем без оповещения собственников, на данный момент в арбитражном суде с росреестром им отказали в изъятии части земель под опорами, они (министерство имущественных и земельных отношений) подали иск в гражданский суд для принуждения нас в месячный срок зарегистрировать права уже на отмежеванные ими участки под опорами. Соответственно на участки под опорами, согласно распоряжения правительства, они сделали оценку и предлагают выкупить. Мы оспариваем данный факт, т.к. после оформления ЛЭП появится охранная зона под которой нельзя будет вести застройку, согласно вида разрешенного использования. Забыла уточнить: ВЛ-35 кВ, захватывает наш участок охранной зоной только с одно стороны, т.е. только 15 метров с одной стороны. Они соответственно не признают и ссылаются на п.4 правил установления охранных зон, что зоны не изымаются у собственников, более того я услышала, что они хотят установить на зоны публичный сервитут из чего следует, что мы совсем потеряем часть наших земель окончательно. У меня вопрос: стоит ли с ними бодаться и отстаивать свою позицию и как это обосновывать в суде?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6365785
прочитан 28 раз
У меня вопрос: стоит ли с ними бодаться и отстаивать свою позицию и как это обосновывать в суде?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 151 | ответов: 184 482
    из команды «Удача»
    21.03.2015 19:46

    мама получила паевой участок земли в размере 5га.

    ---мама имеет право требовать замену данного участка на не обременённый .

    Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

158 онлайн
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6660
ответов: 17321
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3868
ответов: 10826
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6105
ответов: 19652
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13256
ответов: 40414
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11