Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Геннадьевна, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Могу ли я подать в суд на это медицинское учреждение?

Мой муж проходил компьютерную томографию, при получении протокола исследования, в заключении было написано-фиброзно-кавернозный туберкулёз. И только когда пришли к фтизиатру и нам сказали, что у него нет туберкулёза, а нам надо к онкологу, Во первых мы потеряли время, потому что срочно надо было к онкологу, а во-вторых нанесён серьёзный моральный ущерб. Могу ли я подать в суд на это медицинское учреждение?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6365836
прочитан 22 разa
Могу ли я подать в суд на это медицинское учреждение?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 467 | ответов: 290 764
    из команды «Консультанты»
    21.03.2015 19:10

    Здравствуйте! Да, можете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда согласно ст.151 ГК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    21.03.2015 19:10

    МОЖЕТЕ, но должны обосновать свои требования иначе суд откажет в удовлетворении иска

    __
    Александр Ш.
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 176 | ответов: 382
    22.03.2015 01:44

    Доброго времени суток, уважаемая Елена Геннадьевна!

    Конечно, обратиться в суд Вы вправе, однако, необходимо уточнить, что удовлетворение исковых требований возможно лишь в случае, если будет доказано, что со стороны медицинской организации была допущена ошибка. В таком случае суд может взыскать как компенсацию морального вреда, так и стоимость оказанной услуги (в случае, если обследование проводилось на платной основе).

    Возможно, в ходе судебного разбирательства потребуется назначение и проведение судебно-медицинской экспертизы, поскольку ответчик будет утверждать, что у него имелись основания (по имеющимся признакам) указать оспариваемое Вами заключение и что уточнение диагноза (а равно его опровержение) было возможным только после консультации фтизиатра.

    __
    С Уважением,
    адвокат Юрий Саляхудинов
    тел. +7(924)601-27-69, 648-206,
    www.sallah.ru
    г. Иркутск, ул. Байкальская, 318/2
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Фирма Общественное Объединение Потребителей "ПотребДозор"
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 179 | ответов: 685
    22.03.2015 09:33

    Нужно подавать в суд, сначала претензию, с момента ее подачи у мед учреждения начнет течь неустойка, потом в суд. Дело лучше вести не в рамках обычного гражданского процесса, а в рамках нарушения Ваших прав потребителя. Там штрафы большие для исполнителей -все штрафы взыскиваются в Вашу пользу. Мы оказываем услуги по защите прав потребителя БЕСПЛАТНО звоните 3818091

    __
    НО ООП "ПотребДозор" +7 (383) 3818091
    Защита прав потребителей
    Ваши права - наши обязанности ©
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11