Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил Николаевич, г. Чебоксары
Россия, г. Чебоксары | Вопросов: 1

Нутром чую, что он не прав, но как грамотно обосновать?

В 2003 г была продана квартира. Продавец - мать, от себя и от имени несовершеннолетнего сына. Затем сын вырос, и теперь заявляет сделку ничтожной (якобы не было разрешения органов опеки, но вопрос не в этом) и требует применить последствия ничтожности. Но вопрос вот в чем: сыну указывают на истечение срока (3 года), а он утверждает, что срок надо исчислять с момента его совершеннолетия. Нутром чую, что он не прав, но как грамотно обосновать? Спасибо.

номер вопроса №6365846
прочитан 8 раз
Нутром чую, что он не прав, но как грамотно обосновать?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 492 | ответов: 59 015
    из команды «Удача»
    21.03.2015 19:07

    Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    21.03.2015 19:08

    нет срок исковой давности начинает течь с момента когда гражданин узнал о своем нарушенном праве, сделка правомерна, без разрешения органа опеки ей бы не позволили продать квартиру, видимо они что от задумали,подключите орган опеки по месту нахождения жилья, или привлеките,если это совершено обманным путем мать ретивого парня за мошенничество, и еще приобретите комментарий к ГК РФ там полнее прочтете о сроках исковой давности и о последствиях ничтожной сделки ст.167-179 ГК РФ

    __
    Александр Ш.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

99 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30235
ответов: 96668
Консультация
Усенко Анастасия Яковлевна
•на сайте
Усенко А. Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 167
ответов: 482
Консультация
Неткачева Вероника Андреевна
•на сайте
Неткачева В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1145
ответов: 2388
Консультация
Рыльков Лев Александрович
•на сайте
Рыльков Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4258
ответов: 15711
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11