Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 480

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Михаил Николаевич, г. Чебоксары
Россия, г. Чебоксары | Вопросов: 1

В 2003 г была продана квартира. Продавец - мать, от себя и от имени несовершеннолетнего сына.

Затем сын вырос, и теперь заявляет сделку ничтожной (якобы не было разрешения органов опеки, но вопрос не в этом) и требует применить последствия ничтожности. Но вопрос вот в чем: сыну указывают на истечение срока (3 года), а он утверждает, что срок надо исчислять с момента его совершеннолетия. Нутром чую, что он не прав, но как грамотно обосновать? Спасибо.

номер вопроса №6365846
прочитан 8 раз
В 2003 г была продана квартира. Продавец - мать, от себя и от имени несовершеннолетнего сына.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18091 | ответов: 55835
    21.03.2015 19:07

    Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    21.03.2015 19:08

    нет срок исковой давности начинает течь с момента когда гражданин узнал о своем нарушенном праве, сделка правомерна, без разрешения органа опеки ей бы не позволили продать квартиру, видимо они что от задумали,подключите орган опеки по месту нахождения жилья, или привлеките,если это совершено обманным путем мать ретивого парня за мошенничество, и еще приобретите комментарий к ГК РФ там полнее прочтете о сроках исковой давности и о последствиях ничтожной сделки ст.167-179 ГК РФ

    __
    Александр Ш.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

106 онлайн
Кашкин Дмитрий Анатольевич
•на сайте
Кашкин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 89
ответов: 374
Консультация
Маев Игорь Константинович
•на сайте
Маев И.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 577
ответов: 1088
Консультация
Сотникова Гайана Рубеновна
•на сайте
Сотникова Г.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 305
ответов: 963
Консультация
Акимова Анна Геннадьевна
•на сайте
Акимова А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2622
ответов: 7283
Консультация
юристы из города Чебоксарыюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Чебоксары по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос