Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван, г. Москва
17.09.2008 13:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Могут ли меня освободить от уплаты алиментов?

У меня к Вам такой вопрос. Мой отец, который развелся с моей мамой 32 года назад, проживает сейчас в доме престарелых, полностью на Гос. обеспечении, подал на меня в суд на уплату алиментов и требует ежемесячно выплату в размере 5 тысяч рублей. В заявлении он указал, что якобы старший сын помогает ему материально и продуктами, хотя я знаю 100%, что они не общаются уже более 20 лет, более того, отец не знает место проживание старшего сына. О третьем сыне от второго брака отец вообще не стал указывать в заявлении. Получается, что алименты он требует только с меня. Отец пишет, что он инвалид 2 группы (не лежачий и не требующий дополнительного ухода) и ему надо покупать лекарства на собственные деньги, хотя справка о том, что все лекарства, проезд, и лечение в санатории у него бесплатно.

У меня на иждивении находится мама, которой 80 лет и проживает вместе со мной. Я по понятным причина не работаю, в связи с уходом за ней. В семье работает только супруга, у которой зарплата 19 тысяч рублей.

Могут ли меня освободить от уплаты алиментов?

номер вопроса №636587
прочитан 132 разa
Могут ли меня освободить от уплаты алиментов?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Веремеев Игорь Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 441 | ответов: 4 223
    17.09.2008 14:32

    Здравствуйте Иван!

    В соответствии с СК РФ, отец имеет право получать содержание от ребёнка, т.е. Вас. НО при этом учитываются материальное положение ребёнка. Если Вы не работаете и у Вас нет дохода, ухаживаете за матерью то эти обстоятельства существенно должны уменьшить размер содержания. Для этого Вам необходимо предоставить все документы в суд.

    С уважением,

    Адвокат

    __
    C уважением,
    адвокат И.В. Веремеев

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

255 онлайн
Афанасьев Александр Васильевич
•на сайте
Афанасьев А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 59
ответов: 295
Консультация
Беляева Ольга Петровна
•на сайте
Беляева О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 437
ответов: 799
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20584
ответов: 62480
Консультация
Усенко Анастасия Яковлевна
•на сайте
Усенко А. Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 171
ответов: 494
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11