Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 805 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичМелентьева Ирина ВасильевнаАнохина Наталия ЛьвовнаПетров Владимир АнатольевичГорлышева Евгения ВасильевнаЗамятина Ольга АлександровнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
17.09.2008 13:45
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Можно ли не облагать НДС-ом услуги по разработке программного обеспечения под заказ

, пользуясь при этом правом реализации эксклюзивных лицензионных прав на программный продукт?

Пользуясь поправкой в налоговом законодательстве, которое действует с 01.01.2008:

Федеральный закон от 19.07.2007 N 195-ФЗ

С 1 января 2008 года не облагается НДС реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование этих указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

vip  номер вопроса №636590
прочитан 52 разa
Можно ли не облагать НДС-ом услуги по разработке программного обеспечения под заказ

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
Сергей, г. Москва
17.09.2008 14:04
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Т.е. на момент, осуществление сделки у авторов программного продукта, т.е. у нас, уже должен быть патент на тот программный продукт, который мы еще не разработали, так?

Что имеется в виду под авторством в данном случае "авторское программное обеспечение, которое еще не разработано" ?

vip  номер вопроса №636609
прочитан 33 разa
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    17.09.2008 14:26

    НДС возникает не на момент заключения договора,а на момент реализации продукта или услуги.А вообще всё будет зависеть от порядка оформления (бухгалтерско- правового) данных сделок. Налоговое и авторское право это не совсем одно и тоже.

    Бюро

  • Адвокат Балакшин Николай Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 39 | ответов: 230
    17.09.2008 14:59

    Если в рамках вашего договора речь (по условиям договора) идет о реализации исключительных прав на изобретения, то полагаю, что не облагается НДС,

    кстати По этому вопросу есть разъяснения - Министерство финансов Российской Федерации письмо от 21 февраля 2008 года N 03-07-08/36- там более подробно/

    5 баллов!!! Огромное спасибо!!! Исчерпывающий ответ ;)

Юристы 9111.ru

86 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1262
ответов: 4266
Консультация
Морозова Надежда Владимировна
•на сайте
Морозова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 189
ответов: 411
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3941
ответов: 14508
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1491
ответов: 4767
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Налоги"юристы из города Москва по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос