Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие существуют способы привлечения к ответственности неплательщика за угрозы и неправомерные требования?

Владимир, г. Челябинск
Владимир Россия, г. Челябинск
21.03.2015 в 19:13

Моя организация выдала денежный займ гражданину РФ.

Займ возвращён не был, нами получен исполнительный лист о взыскании и направлен судебным приставам.

Заёмщик уклоняется от исполнения решения суда по возврату. Кроме этого, он в сговоре со своим знакомым угрожает расправой сотруднику моей организации, который занимается возвратом задолженности.

Какие существуют способы привлечения к ответственности неплательщика за угрозы и неправомерные требования?

vip  номер вопроса №6365914
прочитан 33 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.03.2015 19:15
    отзывов: 23 084 Личная консультация

    Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    21.03.2015 19:15
    отзывов: 65 430 Личная консультация

    Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Владимир Россия, г. Челябинск
    21.03.2015 в 19:13
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Стерлитамак
    21.03.2015 19:16
    отзывов: 482 Личная консультация

    пишите в полицию об угрозах Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Оставить отзыв об ответе?
    Владимир Россия, г. Челябинск
    21.03.2015 в 19:13
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.03.2015 19:20
    отзывов: 4 702 Личная консультация

    Во-первых, угроза жизни или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - в соответствии со статьей 119 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до двух лет...

    Во-вторых, для взыскания присужденной суммы долга нужно обращаться за реальными действиями к приставам ФССП по месту взыскания.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Архангельск
    21.03.2015 19:21
    отзывов: 2 109 Личная консультация

    По факту угроз в адрес сотрудника, он может подать заявление в полицию. Если в ходе проверки выяснится, что угрозы убийством или причиненением тяжкого вреда здоровью имели место и сотрудни воспринимал их реально, то возможно возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

    По факу неисполнения решения суда подавайте заявление на основании ст. 208 ГПК РФ и (или) ст. 395 ГК РФ о взыскании процентов на сумму, взысканную судом, а так же постоянно пишите жалобы на судебного пристава в связи с тем, что пристав плохо работает. Когда на пристава поступает много жалоб (в суд, прокуратуру, старшему приставу), то пристав, как правило, наченает более активно работать по испоолнительному производству.

    "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

    (ред. от 03.02.2015)

    Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Постановление Краснодарского краевого суда от 30.12.2013 N 4у-8213/13

    В удовлетворении надзорной жалобы на приговор по делу об угрозе убийством отказано, поскольку наличие умысла осужденного на убийство жены и реальность угроз в адрес сына доказаны.

    Определение Московского областного суда от 07.08.2012 по делу N 33-11459/2012

    Требования о компенсации материального ущерба, морального вреда удовлетворены правомерно, поскольку истец в результате избиения с сопровождением демонстрации пистолета, а также угроз убийством, которые воспринимались им реально, претерпел физические и нравственные страдания.

    С уважением, юрисконсульт Хабаров С.П.
    Оставить отзыв об ответе?
    Владимир Россия, г. Челябинск
    21.03.2015 в 19:13
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.03.2015 19:21
    отзывов: 28 712 Личная консультация

    Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру. , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью.

    Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

    Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

    1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Оставить отзыв об ответе?
    Владимир Россия, г. Челябинск
    21.03.2015 в 19:13
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Зеленоград
    21.03.2015 20:13
    отзывов: 5 068 Личная консультация

    Заявление в полицию подавайте по ст119 ук РФ- указывайте что считаете угрозы реальными

    От пристава требуйте ареста имущества и привлечения должника к ответственности по ст177 ук рф

    Оставить отзыв об ответе?
    Владимир Россия, г. Челябинск
    21.03.2015 в 19:13
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Казань
    21.03.2015 20:59
    отзывов: 8 276 Личная консультация

    О какой ст.119 УК РФ может идти речь,если речь идет об угрозе ...

    ст.105 ч.2 УК РФ

    2. Убийство:

    а) двух или более лиц;

    б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Владимир Россия, г. Челябинск
    21.03.2015 в 19:13
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Чита
    22.03.2015 10:30
    отзывов: 5 820 Личная консультация

    Нет ответственности - взыскивать по исполнительному листу вправе только приставы, а не Ваш сотрудник-вымогатель.

    Должник не отвечает по ст. 37 УК РФ (Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия).

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мой бывший муж гражданин Украины. На прошлой неделе получила на руки исполнительный лист о взыскании с него алиментов на
читать ответы (1)
После залива квартиры был выигран суд, исполнительный лист был передан в службу судебных приставов и в феврале 2011 года
читать ответы (1)
Исполнительный лист о взыскании алиментов у судебных приставов. Они определили задолжность по алиментам на содержание
читать ответы (1)
Мы, как организация, выиграли судебный процесс. Нам выдадут исполнительный лист о взыскании долга с другой организации.
читать ответы (1)
Исполнительный лист о взыскании денежных средств с должника был направлен приставам 22 мая, от приставов до сих пор нет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение