Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Илья, г. Королёв
21.03.2015 19:30
Россия, г. Королёв | Вопросов: 1

Тетка пенсионерка. Меня интересует смогу ли я продать свою часть квартиры?

Бабушка завещала мне 2-к квартиру, сейчас она проживает там со своей дочерью, соответственно моей тёткой (но они в плохих отношениях), отец мой умер давно. В этой квартире прописана бабушка, тётка и дочь этой тёти (моя двоюродная сестра, но живет она отдельно).

Тетка пенсионерка. Меня интересует смогу ли я продать свою часть квартиры? Либо могу ли я выставить квартиру на продажу и выплатить тётке её четверть. Как я понял ей по закону полагается 25 % от этой квартиры, т.к она пенсионерка, или не так? Спасибо.

номер вопроса №6366006
прочитан 12 раз
Тетка пенсионерка. Меня интересует смогу ли я продать свою часть квартиры?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 238 | ответов: 184 730
    из команды «Удача»
    21.03.2015 19:45

    Как я понял ей по закону полагается 25 % от этой квартиры, т.к она пенсионерка, или не так?

    ---так вы поняли . только бабушка еще жива а вы уже продать собрались?если у тетки будет доля продать без нее не сможете , надо будет ей предложить сначала

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 058 | ответов: 58 279
    из команды «УДАЧА 2»
    21.03.2015 19:46

    Здравствуйте! Если бабушка единственный собственник и завещала Вам квартиру,то квартира будет принадлежать вам полностью.Но наследники(тетя) вправе оспорить завещание.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Кустов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 598 | ответов: 1 680
    21.03.2015 19:51

    По законодательству Ваша тетя имеет обязательную долю в наследстве после Вашей умершей бабушки, так как она является нетрудоспособным ребенком наследодателя.

    По закону полагается 25 % от этой квартиры.

  • на сайте
    Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 200 | ответов: 19 760
    21.03.2015 19:52

    Бабушка ведь ещё может переделать завещание. Но если останется это же завещание, то выплатить тетке её 25% можно или с её согласия или через суд, признавая её долю малозначительной.

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
  • на сайте
    Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 997 | ответов: 17 527
    22.03.2015 00:36

    Вам пока нечего продавать - Вы не собственник, а бабушка может в любой момент изменить завещание.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

159 онлайн
Снытко Виталий Викторович
•на сайте
Снытко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2003
ответов: 6525
Консультация
Петровских Юрий Сергеевич
•на сайте
Петровских Ю. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 217
ответов: 665
Консультация
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37479
ответов: 90468
Консультация
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1681
ответов: 5473
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11