Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир Николаевич, г. Голицыно
Россия, г. Голицыно | Вопросов: 4

Насколько целесообразно обращаться в суд в такой ситуации?

Несколько лет назад соседи захватили земельный участок, которым пользовались моя мать и тётка. Участок не приватизирован. Раньше на этом участке находился жилой дом, где проживали мать с тёткой, но дом сгорел и соседи, воспользовавшись отсутствием жильцов, снесли забор и огородили его своим, присоединив участок к своему. Дом был в собственности матери и тётки по праву договора дарения. Обращения в милицию и прокуратуру никакого результата не дали. Насколько целесообразно обращаться в суд в такой ситуации? Мать и я, по преднему, прописаны по данному адресу, хотя там, конечно, не проживаем.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6366028
прочитан 22 разa
Насколько целесообразно обращаться в суд в такой ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 400 | ответов: 290 647
    из команды «Консультанты»
    21.03.2015 19:41

    Здравствуйте! смысла нет, так как участок не приватизирован.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 097 | ответов: 14 491
    21.03.2015 20:04

    В силу Вашего права собственности обращайтесь в суд с иском о нарушении прав собственников.

    Обращайтесь -

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 271 | ответов: 31 285
    из команды «Линия главной защиты»
    21.03.2015 20:22

    Добрый вечер!

    В суд обращаться имеет смысл, более того - это единственный вариант решить Ваш спор с соседями. Иск необходимо заявлять об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Для оценки перспектив и подготовки иска нужно ознакомиться с документами на земельный участок и сгоревший дом.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Втюрин Лев Сергеевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 539 | ответов: 6 004
    21.03.2015 21:32

    Здравствуйте!

    Да, можно восстановить ваши права в судебном порядке. Нужны подробности по вашему делу, тогда можно будет выбрать порядок действий, которые нужно начать предпринимать. Если от сгоревшего дома что-то осталось (фундамент), тогда нужно будет оформить право собственности на это фундамент и далее оформлять права на землю, опираясь на права на фундамент. Если ничего от дома не осталось, тогда вначале нужно будет устанавливать права на землю в судебном порядке. Самое сложное в вашей ситуации обычно заключается в том, чтобы устранить препятствия в пользовании земельным участком, т.е. освободить его от соседей. Дело сложное, и вы должны настроиться на борьбу, сложную и длительную, если вы решите бороться за свои права на участок. Как показывает практика, обращения в администрацию с просьбами помочь освободить участок, приносят мало пользы. Решить вопрос в итоге можно только в судебном порядке.

    Если нужна помощь, обращайтесь.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 964 | ответов: 17 447
    22.03.2015 00:16
    отредактирован
    22.03.2015 00:17

    Конечно целесообразно. Да и полицию следует хорошенько трясануть за бездействие.

    Понадобится помощь - обращайтесь!

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

190 онлайн
Еремин Алексей Анатольевич
•на сайте
Еремин А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 667
ответов: 1636
Консультация
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1937
ответов: 5978
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35570
ответов: 108835
Консультация
Гаврилова Вера Геннадьевна
•на сайте
Гаврилова В. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1185
ответов: 3417
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11