Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 366 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сармина Елена АлександровнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаДейслинг Татьяна АлександровнаАфанасьев Вячеслав АлександровичВаргина Ксения ВикторовнаКашкин Дмитрий АнатольевичПетренко Григорий ИвановичЛигостаева Антонина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вера Витальевна, г. Славгород
Россия, г. Славгород | Вопросов: 1

Можно ли после принудительного страхования жизни при ОСАГО вернуть деньги

, уплаченные за страхование жизни через суд? Какие нужны доказательства принуждения?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6366255
прочитан 123 разa
Можно ли после принудительного страхования жизни при ОСАГО вернуть деньги

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94581 | ответов: 281201
    21.03.2015 20:24

    Здравствуйте! В данном случае требование страхования жизни не законно. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6379 | ответов: 19608
    21.03.2015 20:36

    Свидетельские показания, отсутствие интереса в страховании.

    Во-первых, озаботиться покупкой нового полиса нужно где-то за месяц до окончания действующего полиса ОСАГО. Не нужно откладывать покупку до последнего дня действия полиса.

    Во-вторых, всевозможные отговорки и искусственные препятствия для заключения договора ОСАГО в виде фраз, подобных следующей: вас совершенно не должны волновать. Эти очереди искусственно создаются страховщиками для тех, кто хочет заключить только договор ОСАГО без навязанных услуг. Таким образом страховая компания как бы даёт понять водителю: . Отсутствие полисов ОСАГО - это тоже популярная ложь страховщиков, которые продолжают её применять до сих пор, несмотря на то, что Российский союз автостраховщиков не раз заявлял о том, что полисов страховым компаниям выдают достаточно для заключения договоров ОСАГО со всеми желающими страхователями.

    По поводу преференции для клиентов данной страховой при заключении договора ОСАГО, то они тоже неправомерны. Договор ОСАГО - это публичный договор, т.е. должен быть заключён страховщиком в отношении каждого, кто к ней обратится так что все преференции отдельным категориям лиц могут быть установлены только законом или иным правовым актом (абз. 2 п.1 ст. 426 ГК).

    Во-вторых, в страховую компанию лучше не ходить одному. В случае навязывания вам услуг присутствующие с вами лица в дальнейшем смогут подтвердить факт навязывания (в случае судебного разбирательства или разбирательства в контрольных органах).

    В-третьих, разговор с сотрудником страховщика лучше фиксировать на диктофон. Можете фиксировать разговор при помощи видеозаписи. Сотрудники страховщика не вправе запрещать вам вести видеосъёмку, ссылаясь на какие-то приказы руководства, на то, что , на коммерческую тайну. На все подобные нелепые попытки смутить вас смело заявляем, что вам нет дела до приказов их руководства, потому что вы у них не работаете и что видеосъёмку вы производите в публичных интересах с целью фиксации совершающегося в отношении вас правонарушения.

    Если сотрудники службы безопасности пытаются толкать вас, не причиняя физического вреда, предупредите об ответственности за оскорбление (5.61 КоАП РФ) и сообщите, что вызовете полицию; если указанные выше действия производят сотрудники частного охранного предприятия, то предупредите об ответственности по статье 203 УК РФ за превышение служащим частного охранного предприятия своих полномочий.

    Вас не вправе задерживать в страховой компании до удаления видеозаписи. Данное действие квалифицируется как незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ). Удалять вы ничего не обязаны, телефон и сделанная вами видеозапись - это ваша собственность. Попытки сотрудников страховщика выхватить телефон с целью удалить видеозапись - самоуправство (330 УК РФ).

    Угрожают вызовом полиции в случае отказа покинуть помещение? Не бойтесь и не смущайтесь, а в перечисленных выше случаях вызывайте полицию сами. Приезд полиции на какое-то время приостановит работу работников страховщика, и страховщик будет нести убытки. Всем находящимся в офисе клиентам сообщайте о возможности в судебном порядке признать недействительными заключённые ими договоры дополнительного страхования.

    В-четвёртых, если без навязанных услуг полис ОСАГО продавать отказываются, то нужно обратиться в главный офис (филиал) страховой компании с заявлением-офертой1 (составляется в свободной форме) о заключении договора ОСАГО, в котором указать на факт обращения к страховщику с устным предложением заключить договор и об отказе работников страховщика заключить такой договор без дополнительных услуг.

    Далее требуем заключить с нами договор ОСАГО в течение 7 дней2 без всяких дополнительных услуг. Пишем, что согласны представить машину на осмотр (страховщик имеет право осмотреть автомобиль при заключении договора ОСАГО) по месту вашего жительства или по месту нахождения их главного офиса. Страховщик имеет только 7 дней на заключение с вами договора и осмотр машины входит в этот срок, так что все отговорки вроде являются просто уклонением от заключения договора и способом давления на потребителя, не слишком осведомленного о своих правах.

    Кроме того, пишем о том, что к данному заявлению-оферте прилагаем ксерокопии документов, которые указаны в ст. 15 ФЗ , а именно:

    -паспорта страхователя;

    - паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства;

    - водительского удостоверения;

    - диагностической карты.

    Кроме того, в Положении Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П находим приложение No2 (заявление о заключении договора обязательного страхования), заполняем его и прилагаем к остальным документам.

    Весь перечень документов, прилагаемых к заявлению-оферте, указываем в нём в качестве приложений.

    В заявлении-оферте обязательно указываем номер своего телефона для оперативной связи с вами.

    Данное заявление-оферту распечатываем в двух экземплярах и со всеми указанными выше документами едем в главный офис страховщика (филиал) в Нижегородской области (убедитесь, что обращаетесь именно в филиал). Там сдаём заявление-оферту со всеми документами в канцелярию, на втором экземпляре заявления-оферты вам должны поставить печать, подпись, расшифровку подписи, должность сотрудника, принявшего документы, и указать дату принятия документов.

    Если не берут в канцелярии (что очень вероятно, так что лучше сразу идите в ближайшее почтовое отделение), то посылаете все документы почтой по адресу филиала страховщика заказным письмом с уведомлением и описью вложения, чтобы страховщик не смог потом сказать, что вы послали ему не все документы или послали чистые листы.

    Ждём уведомления о доставке. В течение 7 дней страховщик с вами свяжется и предложит подъехать для оформления полиса.

    Если уведомление вернулось в связи с истечением срока хранения, то ваше письмо считается доставленным страховщику (см. ст. 165.1 ГК РФ - ходить на почту и получать корреспонденцию - это обязанность страховщика).

    Если в течение 7 дней вам не позвонили и не предложили заключить договор, то ждём ещё дня 3-4 (срок доставки письма по городу) и подаём в районный суд по вашему месту жительства иск об обязании страховщика заключить договор ОСАГО. Исковое заявление подаётся либо непосредственно в здании суда дежурному помощнику судьи (на втором экземпляре искового заявления ставится отметка о принятии), либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (можно и без описи вложения).

    К иску прикладываем вашу переписку со страховщиком и уведомление о доставке, а также все документы, приложенные к письму (ксерокопии).

    По искам о защите прав потребителей не нужно платить пошлину.

    Просим взыскать также моральный вред.

    Кроме того, вам положен 50-процентный штраф от всей присуждённой в вашу пользу суммы.

    Можно заявить в исковом заявлении требование о взыскании убытков, возникших вследствие уклонения страховщика от заключения договора ОСАГО и невозможности использования вами автомобиля (чеки от такси и тд.). Кроме того, можно потребовать компенсировать расходы на представителя (за составление искового заявления, за участие в судебных заседаниях), приложив договор на оказание юридических услуг и документы, подтверждающие оплату указанных в договоре денежных сумм.

    В суд можно не ходить, указав исковом заявлении, что вы ходатайствуете о рассмотрении дела в ваше отсутствие и направлении вам копии решения суда.

    Однако замечу, что в абсолютном большинстве случаев страховщик при получении вашего заявления с вами свяжется и пригласит заключить договор, не доводя дело до суда.

    Если до окончания действия полиса ОСАГО осталось несколько дней и у вас нет времени на использование предыдущего способа, то можете подписать договор страхования квартиры, жизни и тд. и потом отправить страховщику претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть страховую премию в полном объёме вследствие того, что договор дополнительного страхования был вам навязан, а потому является ничтожным. Укажите свои банковские реквизиты для возврата денежных средств. Деньги страховщик обязан перечислить в течение 10 дней.

    Если прошло 10 дней, а денег нет, то пишите заявление в суд с требованием признать недействительным ничтожный договор страхования по причине того, что вам его навязали при покупке полиса ОСАГО против вашей воли (см. ст. 16 Закона :

    - абз .1 п. 2: запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг

    - абз. 1 п.1: условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными

    Тот факт, что в полисе дополнительного страхования присутствует указание на то, что вы добровольно подписали договор, ничего не значит и не мешает признанию судом данного договора ничтожным.

    К исковому заявлению прикладываем копию полиса ОСАГО, копию навязанного полиса, копию претензии, копию документа о доставке претензии страховщику, квитанции об уплате страховых премий, и диск с аудио- или видеозаписью процесса навязывания вам дополнительных услуг (если есть, то требуем у суда приобщить их к материалам дела и исследовать их в судебном заседании).

    Требуем взыскать:

    - страховую премию по навязанному договору в полном объёме;

    - проценты за пользование чужими денежными средствами (8,25 % годовых с момента истечения 10-дневного срока ответа страховщика на претензию);

    - неустойку 3% от страховой премии за каждый день с момента истечения срока ответа на претензию;

    - убытки (если есть);

    - расходы на представителя (если есть);

    - моральный вред (заявляем тысяч 10, взыщут меньше);

    - штраф 50 процентов от присуждённой в вашу пользу суммы (суд обязан это сделать, но напомним ему, что мы теряем?)

    В остальном применимы правила, указанные для иска о понуждении страховщика к заключению договора ОСАГО.

    О доказывании факта навязывания скажу особо. Хотя судьи и не пользуются особой популярностью у граждан, к потребителям они очень лояльны.

    Так, в апелляционном определении Архангельского областного суда от 2.12.2014 года по делу No33-4479/2014 чёрным по белому сказано, что .

    Таким образом, суд признал тот факт, что страховщики навязывают дополнительные услуги при заключении ОСАГО, имеющим такую же известность и такую же , что и тот факт, что Москва является столицей России. Вот так!

    Кроме того, к суду можно обратиться с ходатайством о привлечении представителя Роспотребнадзора, прокуратуры, Банка России или представителя Федеральной антимонопольной службы в порядке статьи 47 ГПК РФ для дачи заключения о нарушении прав страхователя навязыванием сделки и засвидетельствования факта огромного количества однотипных жалоб на действиях страховщиков.

    Как я уже говорил, бояться судебных процедур нечего, особенно с учётом того, что в суд ходить необязательно и что можно отсудить у страховщика сумму в несколько раз большую, чем сумма страховой премии. Кроме того, чем больше исковых заявлений в суд с подобными требованиями и жалоб в контрольные органы, тем больше шансов, что страховщики будут возвращать деньги, не доводя дело до суда.

    Жалобы в контролирующие органы

    Четыре органа занимаются вопросами навязывания страховщика дополнительных услуг:

    Федеральная антимонопольная служба n-novgorod.fas.gov.ru/contact-us

    Банк России www.cbr.ru/IReception/

    Роспотребнадзор www.52.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback/

    Прокуратура proc-nn.ru/ru/128/6/32/34/

    Жалобу в каждый из этих органов на действия страховщика по отказу от заключения договора ОСАГО и навязыванию дополнительных услуг можно подать в электронном виде, заполнив форму на указанных напротив названия каждого органа страницах.

    К жалобе нужно приложить документы, подтверждающие навязывание услуг, копии договоров, квитанции об уплате страховых премий, переписку со страховщиком.

    Ответ можно получить как в электронном виде, так и по почте в течение 30 дней с момента подачи вами жалобы (статья 12 ФЗ No59 ).

    Штрафы, налагаемые контролирующими органами, могут быть очень ощутимыми. Например, по ст. 14.31 КоАП РФ штраф размера исчисляется в процентах от выручки и может составлять сотни миллионов рублей (например, УФАС по республике Татарстан оштрафовал ООО на 158 миллионов рублей за навязывание полисов , и это решение поддержал Арбитражный суд республики Татарстан, а апелляция его отменила. Надеюсь, кассация отменит решение суда апелляции и оставит в силе решение суда первой инстанции и справедливость восторжествует).

    Кроме того, с 1 сентября 2014 года в КоАП РФ появилась статья ст. 15.34.1 КоАП РФ (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования). Штраф по ней - 50 000 рублей и накладывается он на должностных лиц (штрафуют по нему начальников отделов продаж страховщика). Возбуждают по ней производство чаще всего прокуроры (они могут составить протокол о любом административном правонарушении, тем самым возбудив производство по делу об административном правонарушении), а рассматривают дела в ЦБ РФ. Статья не мёртвая, активно применяется с самого момента её введения в КоАП, и санкция для привлекаемых к ответственности лиц является весомой, так что добро пожаловать на сайт прокуратуры!

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Степанова Ольга Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 219 | ответов: 611
    22.03.2015 20:07

    А вы писали заявление в страховую о получение страховки ОСАГО без страхования жизни, если да и предъявляли в страховую либо заказным письмом, либо в офис компании и Вам отказали письменно в страховой компании, то с этим отказом обращаетесь в вышестоящие органы и соответственно это обстоятельство является поводом для штрафа.

    Где по ст. 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования

    Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

    __
    Права человека высшая ценность общества.
    С уважением, Степанова О.Ю.
    lelya_stepanova_1982@mail.ru,
    тел. 8983-354-9881

Похожие вопросы:

Задать вопрос