Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Смерть человека произошла в конце июля 2008 г.

Максим, г. Новый Уренгой
Максим Россия, г. Новый Уренгой
17.09.2008 в 14:38

На меня было написано завещание, на половину квартиры (хозяином другой половиной я уже являюсь), машину и гараж, завешание оформлялось у нотариуса, к сожалению я нахожусь в другом городе и не смог даже приехать на похороны. Смерть человека произошла в конце июля 2008 г. приехать я смогу не ранее конца ноября 2008 г. всего на одну неделю. Следует ля мне нанять юриста для ведения своих дел для оформления имущества в собственность, и можно ли без моего личного присутствия оформить документы так, чтобы квартира была оформлена в собственность и готова к продаже, если я скажем приеду в следующий раз в сентябре 2009 г.

vip  номер вопроса №636632
прочитан 46 раз
  • Панченко Вячеслав Евгеньевич
    Юрист Россия, г. Златоуст
    Панченко Вячеслав Евгеньевич
    17.09.2008 14:58
    отзывов: 4

    Оформить документы без Вашего участия возможно. Для этого необходимо нотариально оформить доверенность на другое лицо.

    При этом следует помнить, что в соответствии со ст.1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

    Оставить отзыв об ответе?
    Максим Россия, г. Новый Уренгой
    17.09.2008 в 14:38
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Было ДТП 4 месяца назат приехал ГАИ все оформили у меня не было страхового полюса так как я машину купил в этот день не
читать ответы (1)
Хотела оформить ИП в СПБ у меня временная прописка на пять лет. В настоящее время на пенсии и есть какие либо льготы для
читать ответы (1)
Нас 3 сособственника по 1/3 доли права на жилой дом. Права на землю не были оформлены. Я собираюсь купить 1/3 долю и когда
читать ответы (1)
Машина оформлена на жену, снята с учета в июле 2012, и стояла в гараже, так как она была не нужна. Как я могу поставить
читать ответы (1)
На меня было оформлено завещание на приватизированную квартиру, но я в ней не прописан. Могу ли я прописаться до истечения
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение