Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 184 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Семенов Андрей ФедоровичМатушанская Ирина ВалерьевнаВасильева Татьяна ГеннадьевнаДеревянко Станислав ЮрьевичХачецуков Юрий МуратовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичХолодилова Ирина ВладимировнаСолодков Виктор Викторович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
21.03.2015 20:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Собственник квартиры недавно умер. Прописаны его сын и несовершеннолетний внук.

Сын использовал свое право приватизации в другой квартире, а внук родился уже после приватизации и прописан в ней с момента рождения. Т.е. оба в приватизации данной квартиры не участвовали, но прописаны. Родители мальчика в разводе, мать прописана и проживет в другом месте, ребенок с ней. Вопрос: отец ребенка собирается вступать в наследство, завещания нет. Может ли внук претендовать на наследство деда наравне со своим отцом, может ли его мать (ребенка) как-то действовать в интересах своего ребенка (есть опасения, что квартира впоследствии будет профукана непутевым отцом ребенка, который станет единоличным собственником). Спасибо.

номер вопроса №6366327
прочитан 52 разa
Собственник квартиры недавно умер. Прописаны его сын и несовершеннолетний внук.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4707 | ответов: 18871
    21.03.2015 20:42

    Наследниками первой очереди являются дети, супруг, с которым брак зарегистрирован на день смерти, а также, родители (если живы) - в равных долях. Это регламентировано ст. 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди по закону призываются к наследованию при отсутствии завещания. Наследоваться будет то имущество, которое будет принадлежать на праве собственности на день смерти. Внуки же могут наследовать только по праву представления, если их родитель - сын или дочь умерших бабушки или дедушки, умер раньше, что прямо указано в ст. 1146 ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса. Регистрация по месту жительства (прописка) никак на права наследования не влияет.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
  • Юрист Охотин Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 958 | ответов: 3255
    21.03.2015 21:35

    Ольга, Добрый вечер! Внук претендовать на наследство не может.

    __
    Имеется Положительный опыт ведения данной категории дел. Обращайтесь! - будем Рады помочь! т. 8-929-553-71-00. почта: s.ohotin@mail.ru
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    21.03.2015 23:53

    Нет, без завещания внук ни на что претендовать не может.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2662 | ответов: 13339
    22.03.2015 08:57

    Очевидно, что внук (представляет здесь его интересы отец) имеет право на приватизацию данной квартиры.

    А Вы, его мать, имеете полное право проживать там, поскольку там зарегистрирован Ваш малолетний сын.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Погосова Елена Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4541 | ответов: 17517
    22.03.2015 09:30

    Использованное право приватизации не имеет отношения к праву на наследство. При отсутствии завещания наследодателя в пользу третьих лиц, наследство принимают наследники по закону соответствующей очереди. В вашей ситуации-наследник сын, но не внук. Сын и унаследует имущество, если конечно у наследодателя нет других детей, супруга, родителей.

    __
    Тел.8(495)5045423,для записи на платную консультацию. Сайт www.dogovor-law.ru С Уважением,Е.А.Погосова.
  • Юрист Герасимов Олег Демьянович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 137 | ответов: 473
    22.03.2015 20:19

    Уважаемая Ольга! Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители. При наличии наследников первой очереди другие наследники для принятия права на наследство не допускаются. Так что внук наследником не является. Удачи! Обращайтесь.

    __
    С Уважением адвокат Герасимов Олег Демьянович
    Телефон 8-916-666-83-46; 8 (499) 264-33-48 WhatsApp Viber,oleggod29@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Ольга, г. Москва
22.03.2015 08:40
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Всем спасибо за ответы, они понятны. Признала бы самый первый (развернутый, со ссылками на закон) лучшим, если бы в нем присутствовала результативная резюмирующая часть. Конечно, продираясь сквозь фразы статей, можно в итоге понять, но в идеале юрист мог бы в конце дописать что-то типа исходя из вышеизложенного, наследовать не может. В качестве отклика и совета. Всем удачи!

номер вопроса №6368100
  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 12051 | ответов: 36359
    22.03.2015 08:44

    Абсолютно не нуждаюсь в признании лучшим или худшим. Но, будучи специалистом в области наследственного права, скажу: внуки могут наследовать только по завещанию(его в вашем случае нет), или по праву представления(его также нет). Вам удачи.

    __
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Погосова Елена Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4541 | ответов: 17517
    22.03.2015 09:33

    Ваше признание чьего-либо ответа лучшим, нам безразлично. Мы отвечаем на вопросы посетителей сайта, не для ваших виртуальных оценок, а для возможности посетителей сайта, сориентироваться в их непростой ситуации, и выбрать специалиста, для дальнейшей работы на платной основе.

    __
    Тел.8(495)5045423,для записи на платную консультацию. Сайт www.dogovor-law.ru С Уважением,Е.А.Погосова.
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос