Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 493

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олег, г. Архангельск
21.03.2015 20:36
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 1

Мы семья имеющая ребенка инвалида, стояли в льготной очереди с 2008 года

, в 2015 году получил уведомление что нас перевели из льготной очереди для получения жилья в первоочередном порядке в общую очередь. Правомерно ли перевели? Написал заявление а прокуратуру на восстановление в очереди пока ответа нет. Считаю что мои права нарушены так как в соответствии со статьей 49 пункт 3 и 4 и статьей 109 ЖК РФ инвалиды ставятся на учет в ином порядке нежели указано в ЖК, то есть как указано в правилах утвержденных в постановлении правительства РФ от 27 июля 1996 г. № 901 а именно в пункте 5

номер вопроса №6366331
прочитан 7 раз
Мы семья имеющая ребенка инвалида, стояли в льготной очереди с 2008 года

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95010 | ответов: 281974
    21.03.2015 20:38

    Здравствуйте! Обратитесь в суд согласно Гл.25 ГПК РФ. Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 11182 | ответов: 29144
    21.03.2015 21:24

    Какая мотивировка указана в уведомлении?

    Ст.109 ЖК РФ не имеет к Вашему случаю отношения.

    Согласно п.2 ст.57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в Перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в одной квартире (Пост.Прав. РФ от 16.06.2006 № 378).

    В ПП РФ № 901 также ссылка на ПП РФ № 378.

    То есть не любая инвалидность дает право на внеочередное предоставление жилья, а только инвалидность по заболеваниям согласно Перечня тяжелых форм... .

    Подзаконными актами не может устанавливаться иной порядок, чем установленн законом.

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос
27.07.2012
ответов : 2