Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор мены долей квартиры

Снежана, г. Набережные Челны
Снежана Россия, г. Набережные Челны
21.03.2015 в 20:42

В 2014 году мы продали 3-комн квартиру, в которой у меня было 2 доли. Первая - по договору долевого строительства (договор от 2001 ода), но на эту долю я получила свидетельство о регистрации только в 2013 году и 2-я доля - полученная мною по договору дарения от отца в 2014 году. Скажите, нужно ли мне сдавать декларацию в 2014 году и платить налог 13%

номер вопроса №6366371
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    21.03.2015 20:48
    отзывов: 119 721 Личная консультация

    Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос: квартира приобретена по договору долевого участия, но право собственности не оформлено. Должна ли я
читать ответы (1)
В прошлом году мы с сыном купили квартиру с ипотекой в недостроенном доме. У нас есть договор долевого участия и справка
читать ответы (1)
В 2001 году мы продали 3-комнатную квартиру и купили 1-и 2-комнатную, поэтому рассчитывались с продавцами 1-и 2-комнатной
читать ответы (1)
У меня 1/2 доли квартиры по приватизации 1992 г и у дочери 1/2 доля по дарению от отца, при этом договор дарения оформлен
читать ответы (1)
В 2014 году я купила с детьми в долях квартиру, у меня 1/3 доли. В 2016 году купила однокомнатную квартиру. Налоговым
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение