Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 191

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга Анатольевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

У меня умер двоюродный брат. Осталась его престарелая мать.

Перед смертью квартиру (двухкомнатную малогабаритную) приватизировали на брата. Его мать (моя тетя) отказалась от своей доли в его пользу, ей объяснили, что так лучше для продажи квартиры. Квартиру собирались продавать так как нужны были деньги на лечение и тети и брата и на обустройство дома в деревне в подмосковье. За пять дней до смерти они выписались из моковской квартиры и прописались в дом в подмосковье (тете дом принадлежит на правах наследования). Сделка по продаже квартиры прекращена в связи со смертью продавца. Тетя фактически живет в квартире. Но теперь она лишена прав на эту жилплощадь, она не может обратится за медицинской помощью, получать пенсию. Самотоятельно она жить не может, так не ходит, ей нужен уход сиделки. Квартира теперь является наследством. Наследниками первой очереди кроме тети является дочь брата от первого брака (он разошелся с женой когда ребенку было года 4-5). На момент смерти брат в браке не состоял и больше детей у него нет.

Вопрос: 1) можно ли анулировать приватизацию в целом и прописать тетю обратно или 2)можно ли признать приватизацию недействительной в части и признать право собственности на 1/2 долю в этой квартире за тетей. НАСКОЛЬКО ЭТО ПРАВОМЕРНО И РЕАЛЬНО?

Спасибо.

номер вопроса №636640
прочитан 16 раз
У меня умер двоюродный брат. Осталась его престарелая мать.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Иванов Кирилл Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 140 | ответов: 1418
    17.09.2008 15:01

    На такой вопрос тяжело сразу однозначно ответить.

    Чтобы отменить приватизацию, нужно подумать об основаниях.

    Такой иск будет называться о признании недействительным договора передачи в собственность жилого помещения.

    В Вашем случае необходимо опираться на Гражданский кодекс РФ:

    статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения.

    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

    Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

    2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

    Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

    статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

    1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

  • Адвокат Иванов Кирилл Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 140 | ответов: 1418
    17.09.2008 15:02

    Ольга Анатольевна!

    На такой вопрос тяжело сразу однозначно ответить.

    Чтобы отменить приватизацию, нужно подумать об основаниях.

    Такой иск будет называться о признании недействительным договора передачи в собственность жилого помещения.

    В Вашем случае необходимо опираться на Гражданский кодекс РФ:

    статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения.

    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

    Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

    2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

    Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

    статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

    1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Юристы 9111.ru

118 онлайн
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2855
ответов: 8068
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3799
ответов: 8885
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4218
ответов: 12763
Консультация
Петровских Юрий Сергеевич
•на сайте
Петровских Ю. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 144
ответов: 505
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Право собственности"юристы из города Москва по теме "Право собственности"