Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какое наказание и по какой статье их ожидает?

Игорь, г. Набережные Челны
Игорь Россия, г. Набережные Челны
17.09.2008 в 15:04

Четыре негодяя избили моего сына 13 лет. У ребенка сломаналатеральная кость правой глазницы, смещение мозга на 4 мм и образоваласть большая внутричерепная гематома, для удаления которой потребовалась операция - сыну вскрывали череп. Еще не проводились обследования других врачей, ребенка только вчера подняли из реанимации. Врач сказал-главное сейчас-поставить его на ноги. Если все будет хорошо, то предстоит еще одна операция по устанолению пластины-у ребенка сейчас нет части лобной кости. Били четыре отморозка 14-ти лет, пятому-13 лет. Какое наказание и по какой статье их ожидает? Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №636645
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.09.2008 16:02
    отзывов: 1 589 Личная консультация

    Игорь, я очень сочувствую Вам и Вашему сыну, желаю ему скорейшего выздоровления.

    Я, конечно, не судмедэксперт, но скорее всего (на 99% - судя из практики), здесь идёт речь о ч. 3 ст. 111 УК РФ:

    1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

    наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

    (часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

    2. Те же деяния, совершенные:

    а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

    б) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

    в) общеопасным способом;

    г) по найму;

    д) из хулиганских побуждений;

    е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

    (п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

    ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

    наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

    а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    б) в отношении двух или более лиц, -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

    наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

    Однако тому, кому не исполнилось 14-ти лет, уголовная ответственность не грозит. Однако, он может быть помещён в специализированное учреждение (например, в закрытую спешколу).

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моего сына 13 лет избил одноклассник на уроке теперь мой ребенок находится в больнице с закрытой черепно мозговой травмой
читать ответы (1)
Моему сыну 13 лет. Меня хочет лишить прав на ребенка моя сестра. Ведет на то, что у меня собираются компании дома и ребенок
читать ответы (1)
Мой сын 13 лет и его друг тоже 13 лет разбили случайно люк стеклянный на крыше авто нисан ларго 2002 г коструктор, кидали
читать ответы (1)
Моему сыну 13 лет. Взрослый мужчина без всяких причин нанес ему удар кулаком (у ребенка хлынула кровь) посадил в машину
читать ответы (1)
Моего сына 13 лет избил незнакомый мужчина. Нанес 2 удара кулаком в висок и челюсть. Вызвала полицию, Написала заявление
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение