Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 645 898 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кузнецов Александр СергеевичЗекрина Айсылу АслямовнаОсипова Наталья ВладимировнаОкулова Ирина ВладимировнаЕфимов Валерий ПавловичАнохина Наталия ЛьвовнаДанилова  Елена  АлександровнаЮсупова Галина Нурисовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Роман, г. Москва
17.09.2008 15:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Двухкомнатная квартира 56 кв. м. в собственности у троих человек

: мать, дочь и сын (все совершеннолетние). Сын собирается продать, принадлежащую ему 1/8 часть квартиры и известил об этом письменно собственников этой квартиры (сам он проживает в другом месте). У матери и дочери нет средств на выкуп его доли. Скажите пожалуйста, имеет ли он права потребовать принудительной компенсации стоимости своей доли через суд ,или , в случае продажи своей 1/8 доли третьему лицу, будет ли иметь право новый собственник проживать в этой квартире на принадлежающих ему 7 кв.м.площади?

vip  номер вопроса №636648
прочитан 94 разa
Двухкомнатная квартира 56 кв. м. в собственности у троих человек

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Иванов Кирилл Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 140 | ответов: 1418
    17.09.2008 15:15

    Роман!

    Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п.4. ст.252 Гражданского кодекса РФ).

  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2401
    17.09.2008 15:27

    Уважаемый Роман.Новый собственник имеет право зарегистрироваться в спорной квартире,после чего вселиться в указанную квартиру.в случае препятствий обратиться с иском в суд о вселении,нечинении препяствий в пользовании и определении порядка пользования квартирой и взыскании убытков(если есть таковые)

Юристы 9111.ru

178 онлайн
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18247
ответов: 109921
Консультация
Кривонос Ольга Сергеевна
•на сайте
Кривонос О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 835
ответов: 2620
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8276
ответов: 27114
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 822
ответов: 2095
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Право собственности"юристы из города Москва по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос