Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман, г. Москва
17.09.2008 15:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Имеет ли он права потребовать принудительной компенсации стоимости своей доли через суд,

Двухкомнатная квартира 56 кв. м. в собственности у троих человек: мать, дочь и сын (все совершеннолетние). Сын собирается продать, принадлежащую ему 1/8 часть квартиры и известил об этом письменно собственников этой квартиры (сам он проживает в другом месте). У матери и дочери нет средств на выкуп его доли. Скажите пожалуйста, имеет ли он права потребовать принудительной компенсации стоимости своей доли через суд, или, в случае продажи своей 1/8 доли третьему лицу, будет ли иметь право новый собственник проживать в этой квартире на принадлежающих ему 7 кв.м.площади?

vip  номер вопроса №636648
прочитан 94 разa
Имеет ли он права потребовать принудительной компенсации стоимости своей доли через суд,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Иванов Кирилл Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 140 | ответов: 1 418
    17.09.2008 15:15

    Роман!

    Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п.4. ст.252 Гражданского кодекса РФ).

  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2 401
    17.09.2008 15:27

    Уважаемый Роман.Новый собственник имеет право зарегистрироваться в спорной квартире,после чего вселиться в указанную квартиру.в случае препятствий обратиться с иском в суд о вселении,нечинении препяствий в пользовании и определении порядка пользования квартирой и взыскании убытков(если есть таковые)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Петровских Юрий Сергеевич
•на сайте
Петровских Ю. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 206
ответов: 640
Консультация
Морозов Роман Валентинович
•на сайте
Морозов Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5941
ответов: 19804
Консультация
Салахетдинов Наиль Набиуллович
•на сайте
Салахетдинов Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 228
ответов: 1143
Консультация
Рахманов Нурлан Даирбекович
•на сайте
Рахманов Н.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 766
ответов: 1805
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11