Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 978

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
17.09.2008 15:16
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации в рамках закона

: мой гражданский муж, после ухода из своей бывшей семьи, пытается видеться с ребенком (дочь-7 лет), исправно платит алименты, содержит полностью дочь, оплачивает образование, но его жена всячески препятствует ему в общении с дочерью. У них была устная договоренность, что суббота-его день, но она не отдает дочь на день, а лишь иногда позволяет провести с ней по несколько часов, что всячески противоречит закону, позволяющему ему видеть своего ребенка ровно столько же сколько и матери девочки (т.е. 50% времени). По сколько работа занимает большую часть его времени он имеет возможность видеть дочь только по выходным, но устная договоренность не выполняется со стороны его жены. Я очень хочу, чтобы он имел возможность на законных основаниях забирать свою дочь и проводить с ней время так как ему бы хотелось без пристального надзора матери ребенка и её родственников, но они всячески этому сопротивляются и говорят, что закон ему не поможет. Они не хотят, чтоб девочка знакомилась с настоящей семьей своего отца (я и сын). Развод-это вопрос времени. Подскажите в каком порядке необходимо действовать, чтобы он мог беспрепятственно забирать ребенка хотя бы 1 или 2 раза в месяц к себе на выходные? Возможно ли это вообще? Заранее благодарю за ответ.

vip  номер вопроса №636652
прочитан 105 раз
Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации в рамках закона

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Иванов Кирилл Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 140 | ответов: 1418
    17.09.2008 15:24

    Анна!

    Вам нужно обратиться в суд. Вы можете обратиться к адвокату, чтобы он полностью представил Ваши интересы в суде или составил заявление в суд.

    Статья 66 Семейного кодекса РФ.

    Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

  • Адвокат Балакшин Николай Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 39 | ответов: 230
    17.09.2008 15:27

    Семейный кодекс Статья 66. Осуществление родительских прав родителем,

    проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на

    общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов

    получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать

    общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет

    вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному

    развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о

    порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим

    отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается

    судом с участием органа опеки и попечительства по требованию

    родителей (одного из них).

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю

    применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным

    законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по

    требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести

    решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с

    учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на

    получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений,

    лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других

    аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть

    отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка

    со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть

    оспорен в судебном порядке.

    Таким образом - наиболее продуктивно в вашей ситуации - обращение в суд за разрешеним данного вопроса -т. е. су с учетом мнения сторон определит порядок бщения родителей с ребенком.

    С уважением,

  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6290 | ответов: 43753
    18.09.2008 09:33

    50% он не вправе проводить с ребенком. У нас в законодательстве нет такого порядка, чтобы делить время ребенка пополам. Ребенок живет с одним из родителей, воторой имеет право на общение с ребенком.

    С учетом ваших обстоятельств, а также 7-летнего возраста ребенка. думаю можно в суде будет установить, что ребенок проводит 4 выходных в месяц с отцом, то есть 2 через 2, а также какой-то будний день при желании. Можно еще просить время на общение во время каникул, а также в период летних отпусков.

    Так что в настоящее время отцу ребенка нужно обратиться в суд. Можно заранее сходить вопеку, написать заявление, чтобы провели беседу с матерью ребенка. Это не обязательная стадия, но может и эта стадия поможет разрешить конфликт.

    При необходимости обращайтесь, веду такие дела.

    __
    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Юристы 9111.ru

187 онлайн
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8618
ответов: 29746
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36499
ответов: 87941
Консультация
Андреев Виталий Валерьевич
•на сайте
Андреев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 153
ответов: 504
Консультация
Митрохин Игорь Игоревич
•на сайте
Митрохин И. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 203
ответов: 494
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Прочее"юристы из города Москва по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос