Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 718

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Гиора Слуцкий, г. Болонья
Италия, г. Болонья | Вопросов: 1

Я родился в СССР в 1969 году, по причине выезда на ПМЖ в Израиль в 1990 был лишен

советского гражданства. Сейчас живу в Италии уже 11 лет. Мне бы хотелось восстановить российское гражданство, ведь я родился, жил, учился в той стране, что сейчас называют Россия, отслужил в советской армии 2 года, работал на благо той страны по окончанию строительного техникума. Сейчас в моей итальянской идентификационной карте прописано: место рождения: Россия, но на самом деле российское гражданство мне восстановлено не было, несмотря на то, что теперь отъезд на ПМЖ за рубеж уже не повод для лишения гражданства. Я работаю в Италии физиотерапевтом и не могу вот так все бросить и переехать в Россию на пустое место для проживания в течение 3 лет с целью получения российского гражданства. Хотелось бы узнать есть ли возможность восстановления российского гражданства без необходимости физического постоянного проживания на территории России?

Спасибо.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6366537
прочитан 72 разa
Я родился в СССР в 1969 году, по причине выезда на ПМЖ в Израиль в 1990 был лишен

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43759 | ответов: 150684
    21.03.2015 21:22

    В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

    При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

    1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

    2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

    3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

    Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

    Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

    Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22246 | ответов: 70702
    21.03.2015 21:22

    Увы нет, нельзя. необходимо проживать. Подробнее смотрите ст 13-14 ФЗ О гражданстве РФ.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Это лучший ответ
    Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 4047 | ответов: 10825
    из команды «Компаньоны.»
    21.03.2015 21:22
    отредактирован
    21.03.2015 21:23

    Вы не можете восстановить свое гражданство т.к. у Вас никогда и не было гражданства Российской Федерации. Было гражданство Советского Союза.

    Однако, у Вас есть возможность получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании прохождения процедуры признания носителем русского языка, получить вид на жительство, а затем гражданство РФ.

    __
    Юридические услуги гражданам и юридическим лицам в Нижнем Новгороде. Запись на консультацию
    8-920-042-53-93
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    21.03.2015 21:26
    отредактирован
    21.03.2015 21:27

    На основании п 3 ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

    «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

    1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

    2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

    а так без проживания не получится

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2716 | ответов: 13470
    21.03.2015 21:30

    Уважаемый Гиора Слуцкий !

    Обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке на основании части 1 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" можно за пределами РФ в государстве гражданской принадлежности или постоянного проживания.

    Документы подаются в дипломатическое или консульское представительство РФ.

    При обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ в дипломатические и консульские представительства РФ за рубежом, требования к наличию РнВП, ВНЖ и регистрации по месту жительства в РФ не предъявляются.

    Подробный перечень документов и требования можно узнать, обратившись в дипломатическое или консульское представительство РФ в стране постоянного проживания.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Литюшкина Екатерина Павловна
    Россия, г. Саранск | отзывов: 809 | ответов: 2540
    21.03.2015 22:19

    Вы можете выбрать регион, где действует государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Для участия в ней и последующего получения гражданства достаточно получить разрешение на временное проживание. Учитывая трудоспособный возраст, наличие профессии и опыта работы, комитет по труду и занятости согласует Вашу кандидатуру. После чего можно подавать на гражданство в соответствии с ч. 7 ст. 14 ФЗ о гражданстве. Этот порядок будет проще чем приобретать гражданство как носитель русского языка.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

168 онлайн
Киселева Татьяна Эдуардовна
•на сайте
Киселева Т.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 750
ответов: 2487
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29000
ответов: 92929
Консультация
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 104
ответов: 202
Консультация
Юридическое бюро
•на сайте
"Петроправо"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 575
ответов: 3017
Консультация
юристы из города Болоньяюристы по теме "Прочее"юристы из города Болонья по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос