Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 837

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анатолий, г. Санкт-Петербург
17.09.2008 15:20
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Мы с гражданской женой живем 12 лет в квартире общ. 36 кв. м. жилая 22 кв.

Мы с гражданской женой живем 12 лет в квартире общ.36 кв. м. жилая 22 кв. м.Прописан Я и двое детей, собираемся родить третьего. Вопрос: ЧТО МЫ МОЖЕМ ОЖИДАТЬ ОТ ГОСУДАРСТВА ,конкрентнее мы хотим увеличить квадратные метры, как и что нам нужно сделать для этого ?

номер вопроса №636657
прочитан 11 раз
Мы с гражданской женой живем 12 лет в квартире общ. 36 кв. м. жилая 22 кв.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Петрова Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1198 | ответов: 6157
    17.09.2008 15:51

    Статья 49 ЖК РФ. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

    2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

    Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Поэтому в настящее время Вы со своей семьей из двоих детей не сомжете встать на учет в качестве нуждающихся, т.к. 36 кв. м. на троих превышает норму учета для постановки на учет, даже не принимая во внимание являетесь ли вы малоимущими.

    Спасибо вам за ответ,только так и не понял неужели 22метра жилой на троих ( скоро будет четверо)это по закону много получается?А говорят наше государство бореться за рождаемость

Юристы 9111.ru

214 онлайн
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1360
ответов: 3851
Консультация
Хромыченков Александр Алексеевич
•на сайте
Хромыченков А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 46
ответов: 263
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5199
ответов: 16363
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8443
ответов: 28634
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"