Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос в следующем, после возврата билета,

Антон, г. Санкт-Петербург
Антон Россия, г. Санкт-Петербург
17.09.2008 в 15:33

Суть в следующем. Авиакомпания рейс до пункта назначения задержала на 52 часа (завфиксировано в билете), правда, предоставив при этом гостиницу и питание. Когда через неделю собрался лететь обратно, рейс вовсе отменили (к слову сказать, она отменила и рейс на следующие сутки). Дожидаться рейса обратно я не стал, поставил штамп об отмене, и купил билет на аналогичный рейс другой авиакомпании, билет стоил в два раза дороже. В авиакассе мне сказали, что деньги за билет можно вернуть. Вопрос в следующем, после возврата билета, (предварительно сделав нотариальную копию) можно ли подать иск с требованием компенсации разницы в стоимости приобретенного билета на рейс другой авиакомпании, а также потребовать компенсации из-за задержки первого рейса и компенсации морального ущебра? Или не сдавать билет?

vip  номер вопроса №636663
прочитан 68 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.09.2008 16:00
    отзывов: 289 Личная консультация

    Уважаемый Антон.Предварительно Вам необходимо подать письменную претензию к Авиакомпании. После этого получив или не получив ответ через месяц обращайтесь с иском в суд.Поскольку правоотношения между Вами и авиакомпанией подпадают под действие ФЗ "О защите прав потребителей" вы имеете право подать иск по месту своего жительства,гос.пошлина не платится.ВЫ имеете право не только на возврат стоимости билета,но и взыскание неустойки за задержку рейса,штраф за каждый час задержки в соответствии с Воздушным Кодексом РФ также возмещение убытков в в виде разницы ст-ти билетов;при этом при удовлетворении иска авиакомпания также заплатит штраф в размере 50% от цены иска за невыполнение в добровольном порядке требования потребителя.Также будет взыскан моральный вред;из моей практики по аналогичному иску сумма морального вреда с авиакомпаннии "Трансаэро" составила 10 тыс,руб.Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Купили путевку в Египет с 14.06.2014 по 23.06.2014, рейс задержали на 18 часов, но Авиакомпания предоставила нам на это
читать ответы (1)
В чем разница между счетом на оплату муниципальной квартиры и финансово-лицевым счетом? Суть в следующем, имеется
читать ответы (1)
Суть в следующем, при проходе в торговый центр Европа контролёры на входе последнее время стали просить оставить свои
читать ответы (1)
На СКОЛЬКО ЧАСОВ могу выйти на работу находясь в декретном отпуске и при этом получать пособие по уходу за ребёнком до 1
читать ответы (1)
Выслуга в МЧС 15 лет, до этого 3 года на госслужбе. Приравнивается ли это к общему стажу в погонах или это смешанный стаж
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение