Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Москва
21.03.2015 21:49
Россия, г. Москва | Вопросов: 15

Имеем ли мы моральное и законное право требовать от сестры выполнение достигнутого между нами в суде мирового соглашения

Прошу подсказать, имеет закон, а в нашем конкретном случае мировое соглашение, достигнутое в суде, обратную силу?

Имеется 4-к мун. кв., зарегистрированы 5 человек (наниматель и члены семьи нанимателя).

Моя сестра со своей несовершеннолетней дочерью проживала в комнате 13 кв.м.. Захотела перейти перейти в комнату большей площади (17 кв.м.), где жила мама. Мама не захотела переезжать, сестра подаёт в суд на мать с целью перейти с ребёнком из меньшей комнаты в большую. На суде, чтобы не разделили лицевой счёт и не образовалась коммуналка (тогда ещё их делили), судья предложил договориться по хорошему. Тогда мама согласилась перейти в меньшую комнату. В документах значится, что по сложившемуся порядку пользования, сестра проживает со своей несовершеннолетней дочерью в комнате 17 кв.м.

Но теперь одна из комнат в квартире освобождается по причине смерти одного из членов семьи. В документах мирового соглашения значится, что в этой комнате проживал ныне покойный член семьи и отец, который не живёт в нашей квартире уже 20 лет.

Т.к. ребёнку сестры скоро исполняется 18 лет, сестра настаивает на том, чтобы её дочь проживала в освободившейся комнате, хотя формально там числится отец, не проживающий в нашей семье. Мы сказали, что не против, но настояли на том, чтобы сестра в этом случае перешла обратно в комнату 13 кв.м., т.к., согласно мировому соглашению, её переезд в комнату большей площади стал возможен только по причине совместного проживания в ней c ребёнком. Сестра отказывается, мотивируя тем, что в любой момент в квартиру может вернуться отец, и ей не хочется постоянно переезжать из комнаты в комнату.

Меня беспокоит тот факт, что если сестра станется одна проживать в комнате большей площади, а её дочь станет проживать отдельно в комнате меньшей площади, то это может привести к новому сложившемуся порядку пользования, и в дальнейшем она через суд может требовать каких-то выгод для себя и своей дочери.

Имеем ли мы моральное и законное право требовать от сестры выполнение достигнутого между нами в суде мирового соглашения, или это соглашение не имеет никакой силы?

Спасибо.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6366693
прочитан 43 разa
Имеем ли мы моральное и законное право требовать от сестры выполнение достигнутого между нами в суде мирового соглашения,

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 507 | ответов: 290 813
    из команды «Консультанты»
    21.03.2015 21:51

    Здравствуйте! Мировое соглашение имеет статус решения суда и подлежит принудительному исполнению согласно ГПК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 496
    21.03.2015 21:54

    С учетом изменившихся обстоятельств, вероятно установление нового порядка пользования жилой площадью - в суде.

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 409 | ответов: 113 386
    из команды «Феникс 2»
    21.03.2015 22:52

    Вообще в муниципальных квартирах не определяется порядок пользования. Вам видимо утвердили это как мировое , иначе был бы отказ в иске.

    Мировое соглашение можно использовать для доказательства уже сложившегося порядка пользования, скажем, на случай приватизации квартиры и дальнейшего определения порядка пользования.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

255 онлайн
Хамидуллин Эмиль Рамильевич
•на сайте
Хамидуллин Э. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 75
ответов: 198
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9982
ответов: 32242
Консультация
ООО "Коллегия юристов "Фемида-Групп"
•на сайте
"Фемида-Групп"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 763
ответов: 2379
Консультация
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10024
ответов: 28761
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11