Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 416

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Василий, г. Ульяновск
21.03.2015 22:05
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 1

Получил письмо (уведомление) от Сбербанка с содержанием об иных доходах код (4800)

за 2014 год и просьбой уплатить налог. Ситуация следующая. В банке имеються 2 непогашенных потребительских кредита и кредитная карта оформленные с 2011 по 2013 г. По самому большому из них был суд и сумма была зафиксированна и издерживалась с заработной платы. Примерно с конца 1 ого квартала 2014 г. у меня нет работы т.к. работодатель отправил за свой счет. Соответсвенно нет дохода и списаний в счет кредита. К письму пригалаеться справка 2 НДФЛ видимо составленная сотрудниками банка. Цифры дохода очень похожи на суммы остатка по кредитам и раскиданы на 3 месяца (3 кредита). Приведенные в письме суммы я не получал от работодателя. В банке говорят обращайтесь в налоговую, в налоговой мол мы только декларацию можем выдать разбирайтесь с банком. Никто не может дать ответа. В письме указан срок для подачи декларации и срок для уплаты налога. Как быть, от кого добиваться правды и каким образом?

Вопрос от безработного номер вопроса №6366774
прочитан 90 раз
Получил письмо (уведомление) от Сбербанка с содержанием об иных доходах код (4800)

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18598 | ответов: 57313
    21.03.2015 22:23

    Здравствуйте! Банк списал Вашу задолженность по кредиту в безнадежные долги,тем самым Вы поимели материальную выгоду,с которой обязаны уплатить налог на доходы в размере 13%.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Жемков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1162 | ответов: 3073
    22.03.2015 07:40

    По смыслу положений пп. 1, 2 п. 2 ст. 212 НК РФ такая экономия возникает в следующих случаях:

    1) налогоплательщику организацией или индивидуальным предпринимателем выдан заем (кредит) в рублях, размер процентной ставки по которому не превышает 2/3 ставки рефинансирования Банка России;

    2) налогоплательщику выдан заем (кредит) в иностранной валюте, размер процентной ставки по которому не превышает 9%;

    3) налогоплательщику выдан беспроцентный заем (см., например, Письмо Минфина России от 08.04.2010 N 03-04-05/6-175, Постановления ФАС Поволжского округа от 11.07.2013 N А55-26978/2012, ФАС Западно-Сибирского округа от 01.08.2012 N А27-9497/2011, ФАС Уральского округа от 22.06.2012 N Ф09-4788/12).

    Важно отметить, что определение материальной выгоды предусмотрено только для процентов за договорное пользование заемными (кредитными) средствами. В отношении процентов по ст. ст. 811 и 395 ГК РФ как меры ответственности за просрочку денежного обязательства (штрафных санкций, начисляемых на сумму не погашенного в срок кредита) определение материальной выгоды ст. 212 НК РФ не предусмотрено (см., например, Письмо Минфина России от 13.11.2012 N 03-04-06/4-317).

    При этом нужно отметить, что перечень случаев признания материальной выгоды доходом носит закрытый характер. Следовательно, все, что к таким доходам не относится, освобождается от налогообложения.

    Также не возникает материальной выгоды в следующих случаях:

    - в соответствии со ст. 811 ГК РФ начислены проценты на сумму не оплаченного в срок кредита (Письма Минфина России от 15.11.2012 N 03-04-05/4-1303, от 13.11.2012 N 03-04-06/4-317, от 16.10.2012 N 03-04-06/4-304, от 10.09.2012 N 03-04-05/4-1092, от 31.08.2012 N 03-04-05/4-1037, от 28.08.2012 N 03-04-08/4-279 (направлено Письмом ФНС России от 10.10.2012 N ЕД-4-3/17120@), от 27.08.2012 N 03-04-06/4-258, от 14.08.2012 N 03-04-05/9-944, от 14.08.2012 N 03-04-05/4-942);

    - прекращено начисление процентов за пользование кредитными средствами в связи с несвоевременным внесением платежа либо не уплачены (несвоевременно уплачены) проценты по кредиту (Письма Минфина России от 22.05.2013 N 03-04-05/4-425, от 03.09.2012 N 03-04-05/6-1054, от 22.08.2012 N 03-04-05/6-989, от 16.08.2012 N 03-04-05/9-954, от 14.08.2012 N 03-04-05/6-948)

    __
    С уважением Жемков Андрей Александрович. E-Mail: zhemkovandrey@mail.ru
    Если вы хотите уточнить ответ, напишите мне личное сообщение.
    Спасибо за ответ!
Василий, г. Ульяновск
21.03.2015 22:26
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 1

Банк в случае списания должен ведь уведомить должника? Я не получал никаких писем кроме просьбы уплатить налог. Предположим банк списал и я заплачу.. но ведь нет никакой гарантии что это списание и что в будующем с меня не потребуют возврата.

номер вопроса №6366862
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18598 | ответов: 57313
    21.03.2015 22:33

    Обратитесь в банк с заявлением выдать Вам выписку по счету.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос