Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 383

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Омск
21.03.2015 22:07
Россия, г. Омск | Вопросов: 2

Скажите пожалуйсто какие нужны документы, чтоб подать на банкротство частного лица.

Ситуация такая, что сейчас не работаю на руках больной маленький сын, кредит брался ему на лечение, пока могла подрабатывала платила, сейчас пока нет возможности гасить его. банк просила об отсрочке, но там толи не хотят услышать, толи еще какие причины не замечать просьбу. Спасибо.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6366786
прочитан 21 раз
Скажите пожалуйсто какие нужны документы, чтоб подать на банкротство частного лица.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 52855 | ответов: 133526
    21.03.2015 22:35

    Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

    Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

    а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

    б) лишить Вас родительских прав на детей;

    в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

    г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что Вас грабят;

    д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы, и что его неявка чревата административной ответственностью.

    .

    Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

    В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

    После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

    Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

    ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

    1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

    2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

    3. платить коллекторам;

    4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

    5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

    6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

    В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

    Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

    __
    Практическую помощь по Вашей проблеме можно получить, написав мне на besturist@inbox.ru или позвонив 8-900-5919100.
    Все регионы. Услуги платные.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Безродный Геннадий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 111 | ответов: 320
    22.03.2015 10:01

    Процедура банкротства физ лиц от 500т.р. и больше.

    Перечень документов большой.

    документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

    документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в суд гражданином заявления о признании его банкротом;

    списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

    опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

    копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

    копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

    выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

    сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

    выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (при наличии);

    копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

    сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

    копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

    копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

    копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

    копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

    копия брачного договора (при наличии);

    копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

    копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

    документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос