Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана Александровна, г. Томск
Россия, г. Томск | Вопросов: 1

Я инвалид 3 группы по онкологии, сокращен ли мой рабочий день и есть доп.

оплачиваемый отпуск.

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6366806
прочитан 96 раз
Я инвалид 3 группы по онкологии, сокращен ли мой рабочий день и есть доп.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 51 913 | ответов: 183 782
    из команды «Удача»
    21.03.2015 22:16

    Я инвалид 3 группы по онкологии, сокращен ли мой рабочий день и есть доп. оплачиваемый отпуск

    Оксана Александровна. это в должны знать. сокращён или не сокращён.

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 584 | ответов: 17 150
    из команды «Разящая защита»
    21.03.2015 22:34

    Согласно статье 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и статье 92 ТК РФсокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда устанавливается только Для инвалидов I и II групп.

    Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

    Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

    Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

    Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

    Согласно статье 128 ТК РФ работающим инвалидам предоставляются отпуска без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году;

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

24 онлайн
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2521
ответов: 8439
Консультация
Попова Лидия Сергеевна
•на сайте
Попова Л. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2
ответов: 7
Консультация
Брюханов Юрий Александрович
•на сайте
Брюханов Ю. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4900
ответов: 15444
Консультация
Пивовар Максим Викторович
•на сайте
Пивовар М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 93
ответов: 212
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11