Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Имеем ли право на отдельное жилье, в данный момент мы живем в коммуналке, если у нас еще маленький ребенок?

У моего старшего ребенка подозрение на туберинфицированность. Имеем ли право на отдельное жилье, в данный момент мы живем в коммуналке, если у нас еще маленький ребенок? Спасибо большое. Ирина.

номер вопроса №636681
прочитан 15 раз
Имеем ли право на отдельное жилье, в данный момент мы живем в коммуналке, если у нас еще маленький ребенок?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    17.09.2008 16:33

    Подозрение ещё не означает диагноз заболевания. Если Вы живёте в коммуналке Санкт-Петербурга, то встать на городскую очередь для получения жилья по договору социального найма нужно, чтобы на человека в семье было менее учётной нормы (15кв.м общей площади на человека для коммунальной квартиры, причём учитывается вся жилая площадь в том числе по другим адресам). Необходимо прожить в городе не менее 10 лет и последние 5 лет не ухудшать свои жилищные условия, а также являться малоимущим. Малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества (гаражи, автомобили, дачи, другая недвижимость) не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге. В районной администрации Вас могут направить на медкомиссию по результатам которой возможно решение вопроса о внеочередном предоставлении жилья, если проживание в коммунальной квартире для больного и соседей невозможно. Есть в городе и программа по расселению коммуналок, если соседи по квартире все согласны на расселение. Социальные выплаты предоставляются гражданам - участникам этой Программы, проживающим в коммунальных квартирах, включенных в перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению в соответствии с Программой, при условии, что коммунальная квартира становится отдельной в результате расселения в рамках Программы.

    Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 содержит следующие заболевания:

    1. Активные формы туберкулеза с выделением

    микобактерий туберкулеза

    2. Злокачественные новообразования,

    сопровождающиеся обильными выделениями

    3. Хронические и затяжные психические

    расстройства с тяжелыми стойкими или часто

    обостряющимися болезненными проявлениями

    4. Эпилепсия с частыми припадками

    5. Гангрена конечностей

    6. Гангрена и некроз легкого

    7. Абсцесс легкого

    8. Пиодермия гангренозная

    9. Множественные поражения кожи с обильным

    отделяемым

    10. Кишечный свищ

    11. Уретральный свищ

    Основание: Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 (ред. от 06.05.2008) "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", Закон Санкт-Петербурга от 02.11.2007 № 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 № 1537 "О реализации Закона Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", ст.53 ЖК РФ, Постановление Правитетельства РФ от 16.06.2006 № 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

127 онлайн
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1661
ответов: 5435
Консультация
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37395
ответов: 90268
Консультация
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 267
ответов: 1122
Консультация
Гатауллина Регина Раисовна
•на сайте
Гатауллина Р.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18928
ответов: 57982
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11