Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 477 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ливанов Евгений ГеннадьевичПопов Николай АлексеевичНемиров Олег ВалерьевичБулатова Ирина ДмитриевнаСтрикун Галина ВладимировнаШамрай Мария ВладимировнаДеревянко Станислав ЮрьевичЛигостаева Антонина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир, г. Лянтор
21.03.2015 22:21
Россия, г. Лянтор | Вопросов: 3

Через сколько лет списывается автомобиль скорой помощи если он работает в 2 смены

, и можно ли устанавливать газовое оборудование на скорые?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6366822
прочитан 754 разa
Через сколько лет списывается автомобиль скорой помощи если он работает в 2 смены

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48106 | ответов: 173105
    21.03.2015 22:24

    Через сколько лет списывается автомобиль скорой помощи если он работает в 2 смены, и можно ли устанавливать газовое оборудование на скорые?

    ---ответ дан со ссылкой на источник.

    Автомобиль скорой медицинской помощи (санитарный автомобиль) отнесен учреждением к коду ОКОФ 15 3410166. Какой срок полезного использования для целей бюджетного учета может быть установлен для данного автомобиля в случае, если эксплуатация его проходит в условиях повышенной сменности?

    29 сентября 2011

    Самый быстрый способ проверить контрагента

    Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

    По нашему мнению, срок полезного использования автомобиля скорой медицинской помощи в случае его отнесения к легковым автомобилям или автобусам особо малым и малым длиной до 7,5 м включительно, независимо от условий его эксплуатации, должен быть установлен равным 5 годам.

    Обоснование вывода:

    Подробный порядок определения срока полезного использования объекта приведен в п. 44 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н). При этом только в случае, если с учетом содержания Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94, утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26.12.1994 N 359 (далее - ОКОФ), и "Классификации...", утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация), не представляется возможным определить срок полезного использования актива, то он может быть определен в установленном порядке на основании документов производителя или на основании решения соответствующей комиссии.

    В последнем случае срок полезного использования автомобиля может быть определен профильной комиссии учреждения в том числе и с учетом ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта.

    Вместе с тем, по нашему мнению, в рассматриваемом случае представляется возможным определить срок полезного использования имущества в целях начисления амортизации автомобиля скорой медицинской помощи исходя из вышеуказанных документов.

    Отраслевыми особенностями бюджетного учета в системе здравоохранения Российской Федерации, утвержденными Минздравсоцразвития России, было рекомендовано относить автомобили скорой медицинской помощи, реанимационные автомобили, оснащенные специальным оборудованием, к транспортным средствам в соответствии с классификацией, установленной ОКОФ (код 15 3410166 "Автомобили легковые специальные для медицинской помощи на дому (санитарные)").

    Правомочность отнесения автомобилей скорой медицинской помощи к коду ОКОФ 15 3410166 подтверждают и судьи (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 31.01.2006 N Ф09-6385/05-С1).

    В свою очередь, код 15 3410166 включен ОКОФ в подкласс ОКОФ 15 3410010 "Автомобили легковые", который, в свою очередь, включен Классификацией в третью амортизационную группу, за исключением только отдельных видов легковых автомобилей (коды ОКОФ кроме 15 3410114, 15 3410130-15 3410141).

    Отнесение автомобилей, отнесенных к коду ОКОФ 15 3410166 к третьей амортизационной группе в составе подкласса ОКОФ 15 3410010, с учетом вышеуказанных исключений конкретных видов легковых автомобилей, кажется логичным.

    В то же время в письме от 15.08.2006 N Д19-73 Минэкономразвития России (далее - Письмо N Д19-73) было дано разъяснение об отнесении автомобилей скорой медицинской помощи к определенным кодам ОКОФ. При этом было отмечено, что автомобили скорой помощи в Классификации отсутствуют, в связи с чем было указано на необходимость руководствоваться письмом Минэкономразвития России от 12.01.2004 N 230-ИМ/10 "О применении Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы", в котором рекомендуется устанавливать срок полезного использования основных средств, не указанных в Классификации, по аналогичным основным средствам или с учетом рекомендаций организаций-изготовителей, или в соответствии с техническими условиями.

    Согласно данным разъяснениям автомобили скорой помощи (микроавтобусы) могут быть отнесены к автобусам особо малого класса (длиной до 5 метров), и в соответствии с Классификацией они должны входить в четвертую группу амортизируемого имущества со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно (коды ОКОФ 15 3410250-15 3410265 "Автобусы особо малые и малые длиной до 7,5 м включительно") (в редакции Классификации, действовавшей на момент издания Письма N Д19-73).

    Отметим, что в действующей редакции Классификации автобусы особо малые и малые длиной до 7,5 м включительно включены в третью амортизационную группу.

    Принимая во внимание рекомендации Минэкономразвития России об установлении срока полезного использования основных средств, по аналогичным основным средствам или с учетом рекомендаций организаций-изготовителей, или в соответствии с техническими условиями, считаем возможным при решении заданного вопроса воспользоваться позицией специалистов финансового ведомства (письмо Минфина России от 08.06.2006 N 03-03-04/2/161), налоговых органов (п. 16 Методических рекомендаций, утвержденных приказом МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177) и судебных инстанций (постановления ФАС Уральского округа от 17.01.2006 N Ф09-6113/05-С1, Арбитражного суда Пермской области от 21.10.2005 N А50-18009/2005-А16, решение Арбитражного суда Рязанской области от 20.11.2006 N А54-4020/2006С8), согласно которой при определении видов транспортных средств и отнесении их к категории легковых или специальных автомобилей следует руководствоваться ОКОФ, Конвенцией о дорожном движении (Вена, 08.11.1968), ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974 N 5938-VIII, а также сведениями о категории и типе транспортного средства, которые содержатся в регистрационных документах, документах удостоверяющих право собственности, а также паспортах транспортных средств и иных документах, подтверждающих возможность допуска транспортных средств к участию в дорожном движении.

    Так, например, автомобили скорой медицинской помощи, которые в соответствии с паспортами транспортных средств относят к категории "В"*(1), разрешенная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, а в строке "Наименование (тип ТС)" паспорта транспортного средства указана характеристика - "Легковой", "Санитарный а/м", "Специальный а/м", а в строке "Марка, модель ТС" - соответствующее кодовое обозначение*(2), по нашему мнению, обоснованно могут быть признаны легковыми автомобилями (смотрите постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.03.2008 N А05-8497/2007), отнесены к коду ОКОФ 15 3410166 и к третьей амортизационной группе.

    А учитывая, что по объектам основных средств, включенным согласно Классификации в амортизационные группы с первой по девятую, срок полезного использования определяется по наибольшему сроку, установленному для указанных амортизационных групп (п. 44 Инструкции N 157н), срок полезного использования такого автомобиля скорой медицинской помощи составит 5 лет.

    В случае же, если в документах на транспортное средство указано иное, например "Автобус", код ОКОФ учреждением данному автомобилю должен быть присвоен соответствующий (например 15 3410250 "Автобусы особо малые длиной до 5 м включительно"). Но и в этом случае автомобили скорой помощи, скорее всего, попадут также в третью амортизационную группу и срок полезного использования такого автомобиля скорой медицинской помощи составит 5 лет.

    В заключение отметим, что установленный для целей бюджетного учета, исходя из информации, содержащейся в законодательстве Российской Федерации, устанавливающем сроки полезного использования имущества в целях начисления амортизации, срок полезного использования автомобиля скорой помощи, по нашему мнению, не коим образом не зависит от условий его эксплуатации.

    Ответ подготовил:

    Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

    государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

    Контроль качества ответа:

    Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

    Суховерхова Антонина

    5 сентября 2011 г.

    Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

    -------------------------------------------------------------------------

    *(1) По мнению специалистов финансового ведомства, указание в паспорте транспортного средства категории "В" само по себе не свидетельствует о том, что транспортное средство относится к легковому транспортному средству (письма Минфина России от 21.10.2010 N 03-05-06-04/251, от 17.01.2008 N 03-05-04-01/1, от 07.02.2008 N 03-05-04-04/01).

    *(2) В соответствии с Отраслевой нормалью ОН 025 270-66 "Классификация и система обозначения автомобильного подвижного состава..." и "Положением...", утвержденным приказом МВД России, Министерства промышленности и энергетики России и Минэкономразвития России от 23.06.2005 N 496/192/134, в строке 2 "Марка, модель ТС" паспорта транспортного средства указывается условное обозначение транспортного средства. Оно состоит из букв, цифр или их смешения.

    Первая цифра обозначает класс транспортного средства:

    - по рабочему объему двигателя - для легкового автомобиля;

    - по габаритной длине - для автобуса;

    - по полной массе - для грузового автомобиля.

    Вторая цифра - тип ТС (вид автомобиля):

    1 - легковой автомобиль;

    2 - автобус;

    9 - специальное транспортное средство.

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/budget/352426/#ixzz3V2uXPxEQ

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    21.03.2015 22:27

    Срок полезного использования указанного транспорта - от пяти до семи лет включительно. Дело в том, что фургоны скорой помощи относятся к 4-й амортизационной группе Классификации основных средств, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1.

    Если такой автомобиль используется для работы в условиях повышенной сменности, к основной норме амортизации актива медорганизация вправе применять специальный коэффициент, но не выше 2 (п. 7 ст. 259 НК РФ).

    http://www.alppp.ru/law/finansy/buhgalterskij-uchet-i-finansovaja-otchetnost/39/vopros-kakoj-srok-poleznogo-ispolzovanija-ustanovlen-dlja-avtomobilja-furgona-sluzhby-skor.html

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    21.03.2015 22:27

    Подробный порядок определения срока полезного использования объекта приведен в п. 44 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н). При этом только в случае, если с учетом содержания Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94, утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26.12.1994 N 359 (далее - ОКОФ), и "Классификации...", утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация), не представляется возможным определить срок полезного использования актива, то он может быть определен в установленном порядке на основании документов производителя или на основании решения соответствующей комиссии.

    В последнем случае срок полезного использования автомобиля может быть определен профильной комиссии учреждения в том числе и с учетом ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта.

    Вместе с тем, по нашему мнению, в рассматриваемом случае представляется возможным определить срок полезного использования имущества в целях начисления амортизации автомобиля скорой медицинской помощи исходя из вышеуказанных документов.

    Отраслевыми особенностями бюджетного учета в системе здравоохранения Российской Федерации, утвержденными Минздравсоцразвития России, было рекомендовано относить автомобили скорой медицинской помощи, реанимационные автомобили, оснащенные специальным оборудованием, к транспортным средствам в соответствии с классификацией, установленной ОКОФ (код 15 3410166 "Автомобили легковые специальные для медицинской помощи на дому (санитарные)").

    Правомочность отнесения автомобилей скорой медицинской помощи к коду ОКОФ 15 3410166 подтверждают и судьи (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 31.01.2006 N Ф09-6385/05-С1).

    В свою очередь, код 15 3410166 включен ОКОФ в подкласс ОКОФ 15 3410010 "Автомобили легковые", который, в свою очередь, включен Классификацией в третью амортизационную группу, за исключением только отдельных видов легковых автомобилей (коды ОКОФ кроме 15 3410114, 15 3410130-15 3410141).

    Отнесение автомобилей, отнесенных к коду ОКОФ 15 3410166 к третьей амортизационной группе в составе подкласса ОКОФ 15 3410010, с учетом вышеуказанных исключений конкретных видов легковых автомобилей, кажется логичным.

    В то же время в письме от 15.08.2006 N Д19-73 Минэкономразвития России (далее - Письмо N Д19-73) было дано разъяснение об отнесении автомобилей скорой медицинской помощи к определенным кодам ОКОФ. При этом было отмечено, что автомобили скорой помощи в Классификации отсутствуют, в связи с чем было указано на необходимость руководствоваться письмом Минэкономразвития России от 12.01.2004 N 230-ИМ/10 "О применении Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы", в котором рекомендуется устанавливать срок полезного использования основных средств, не указанных в Классификации, по аналогичным основным средствам или с учетом рекомендаций организаций-изготовителей, или в соответствии с техническими условиями.

    Согласно данным разъяснениям автомобили скорой помощи (микроавтобусы) могут быть отнесены к автобусам особо малого класса (длиной до 5 метров), и в соответствии с Классификацией они должны входить в четвертую группу амортизируемого имущества со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно (коды ОКОФ 15 3410250-15 3410265 "Автобусы особо малые и малые длиной до 7,5 м включительно") (в редакции Классификации, действовавшей на момент издания Письма N Д19-73).

    Отметим, что в действующей редакции Классификации автобусы особо малые и малые длиной до 7,5 м включительно включены в третью амортизационную группу.

    Принимая во внимание рекомендации Минэкономразвития России об установлении срока полезного использования основных средств, по аналогичным основным средствам или с учетом рекомендаций организаций-изготовителей, или в соответствии с техническими условиями, считаем возможным при решении заданного вопроса воспользоваться позицией специалистов финансового ведомства (письмо Минфина России от 08.06.2006 N 03-03-04/2/161), налоговых органов (п. 16 Методических рекомендаций, утвержденных приказом МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177) и судебных инстанций (постановления ФАС Уральского округа от 17.01.2006 N Ф09-6113/05-С1, Арбитражного суда Пермской области от 21.10.2005 N А50-18009/2005-А16, решение Арбитражного суда Рязанской области от 20.11.2006 N А54-4020/2006С8), согласно которой при определении видов транспортных средств и отнесении их к категории легковых или специальных автомобилей следует руководствоваться ОКОФ, Конвенцией о дорожном движении (Вена, 08.11.1968), ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974 N 5938-VIII, а также сведениями о категории и типе транспортного средства, которые содержатся в регистрационных документах, документах удостоверяющих право собственности, а также паспортах транспортных средств и иных документах, подтверждающих возможность допуска транспортных средств к участию в дорожном движении.

    Так, например, автомобили скорой медицинской помощи, которые в соответствии с паспортами транспортных средств относят к категории "В"*(1), разрешенная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, а в строке "Наименование (тип ТС)" паспорта транспортного средства указана характеристика - "Легковой", "Санитарный а/м", "Специальный а/м", а в строке "Марка, модель ТС" - соответствующее кодовое обозначение*(2), по нашему мнению, обоснованно могут быть признаны легковыми автомобилями (смотрите постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.03.2008 N А05-8497/2007), отнесены к коду ОКОФ 15 3410166 и к третьей амортизационной группе.

    А учитывая, что по объектам основных средств, включенным согласно Классификации в амортизационные группы с первой по девятую, срок полезного использования определяется по наибольшему сроку, установленному для указанных амортизационных групп (п. 44 Инструкции N 157н), срок полезного использования такого автомобиля скорой медицинской помощи составит 5 лет.

    В случае же, если в документах на транспортное средство указано иное, например "Автобус", код ОКОФ учреждением данному автомобилю должен быть присвоен соответствующий (например 15 3410250 "Автобусы особо малые длиной до 5 м включительно"). Но и в этом случае автомобили скорой помощи, скорее всего, попадут также в третью амортизационную группу и срок полезного использования такого автомобиля скорой медицинской помощи составит 5 лет.

    В заключение отметим, что установленный для целей бюджетного учета, исходя из информации, содержащейся в законодательстве Российской Федерации, устанавливающем сроки полезного использования имущества в целях начисления амортизации, срок полезного использования автомобиля скорой помощи, по нашему мнению, не коим образом не зависит от условий его эксплуатации.

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/budget/352426/#ixzz3V3AOITyS

Александр, г. Магнитогорск
17.03.2016 12:20
Россия, г. Магнитогорск | Вопросов: 0
номер вопроса №10012556
  • на сайте
    Юрист Буланкина Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чебоксары | отзывов: 18052 | ответов: 57376
    17.03.2016 12:27

    Срок - Пять лет.

    __
    bulankina_sn@mail.ru
    viber 8 (902) 328 0595
  • Юрист Сушков Максим Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Кандалакша | отзывов: 15308 | ответов: 54670
    17.03.2016 12:36

    Здравствуйте. Смотрите в паспорте ТС

    Сроки эксплуатации зависят от категории ТС: до 3х лет, от 3х до 5 лет; свыше 5 лет

    __
    Если возникли дополнительные вопросы, пишите в личные сообщения. Все консультации платные, стоимость обговаривается индивидуально.

Похожие вопросы:

Задать вопрос