Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 884

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Челябинск
21.03.2015 22:24
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 4

В 2013 году начали заниматься приватизацией квартиры. В комитете по жилищной

В 2013 году начали заниматься приватизацией квартиры.

В комитете по жилищной политике города получили договор бесплатной передачи квартиры в собственность, где сказано что каждый из нас троих (мать. Отец и дочь) имеет 1/3 доли в квартире.

Государственная регистрация на тот момент не была завершена в связи с утратой паспорта одного из членов семьи, что потребовало время на его восстановление.

Также мы не спешили, т.к. государственную регистрацию продлили до марта 2015 года.

В 2014 году умирает отец. Наследственное дело заведено. Наследство в отношении которого оно заводилось - земельный участок с домом. Я являюсь единственным наследником по закону, т.к. остальные наследники отказались.

Решили продолжить приватизацию квартиры в 2015, вдвоем с мамой.

1. В комитете по жилищной политике выдавать другой договор (на двоих оставшихся живых - где каждому бы было прописано по 1/2 доле квартиры) отказываются, объясняя это тем, что договор выдается один раз, а все вопросы по доле отца необходимо решать в судебном порядке

2. В многофункциональном центре города отправляют к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство по закону, где будет сказано кем из наследников наследуется 1/3 доли отца в квартире.

3. Нотариус говорит, что поскольку свидетельство о праве собственности на квартиру на день смерти выдано не было, то факта государственной регистрации квартиры на умершего и наличия у умершего доли в квартире не имеется. И Свидетелства она выдать не может.

Кто в данном случае прав? С какой точки необходимо продолжить приватизацию?

номер вопроса №6366854
прочитан 16 раз
В 2013 году начали заниматься приватизацией квартиры. В комитете по жилищной

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Жуйкова Юлия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 4191 | ответов: 14368
    21.03.2015 22:37

    Здравствуйте Ирина!

    Обращайтесь в суд.

    __
    Записаться на консультацию Вы можете по тел. 8-919-342-10-98,
    е-mail: zhuikovayv@mail.ru,
    Skype z2338835.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Бычкова Нина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1783 | ответов: 5826
    из команды «Линия главной защиты»
    22.03.2015 05:35

    Уважаемая Ирина вам необходимо подать иск о включении в наследственную массу доли отца,данный иск подается по месту вашего жительства в районный суд.Если понадобится помощь,обращайтесь.

    __
    С уважением Бычкова Н.В.
    8(351)7768390,89634660115
Ирина, г. Челябинск
21.03.2015 22:40
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 4

С требованием чего ?

номер вопроса №6366914
  • Адвокат Гончарова Марина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Тамбов | отзывов: 1925 | ответов: 5062
    21.03.2015 22:46

    Ирина, оба правы!

    Дело в том, что договор не будет изменён, но и нотариус не может включить в наследство, долю, которая не была зарегистрирована - закон запрещает.

    Вам нужно подать иск о включении 1/3 умершего в состав наследства и признании за вами права собственности по 1/2 на квартиру.

    При этом 1/3 доли признаются через суд, т.к. зарегистрировать договор нельзя в связи со смертью одного из участников договора, а 1/3 умершего признать как за наследниками.

    В совокупности признать право собственности на 1/2 доли за каждым.

    Если не справитесь обращайтесь, смогу помочь. Удачи!

    __
    Адвокат Гончарова М.В. - юридическая помощь по уголовным и гражданским делам в г. Тамбове и области. Запись по телефону 89106581568 advokaGMV@mail.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    21.03.2015 23:09

    С исковым заявлением о признании права собственности можно сразу за вами как за наследником..

Юристы 9111.ru

114 онлайн
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 413
ответов: 1231
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16286
ответов: 50686
Консультация
Пронина Анна Владимировна
•на сайте
Пронина А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 83
ответов: 247
Консультация
Дударенко Алексей Фёдорович
•на сайте
Дударенко А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 508
ответов: 1486
Консультация
юристы из города Челябинскюристы по теме "Законы и кодексы"юристы из города Челябинск по теме "Законы и кодексы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос