Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 627

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

У меня есть комната, хочу ее сдать в аренду, соседка против того

, чтобы я сдавал двоим, я слышал что можно зарегестрировать съемщиков и тогда они по праву могут там находится и никакие участковые милиционеры или другие гос учреждения не могут "выселить" съемщиков!

номер вопроса №636689
прочитан 8 раз
У меня есть комната, хочу ее сдать в аренду, соседка против того

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    17.09.2008 16:36

    Если комнату Вы занимаете по договору социального найма, то без согласия соседей и наймодателя, с которым заключён договор, сдавать её в поднаём нельзя. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления (ст.76 ЖК РФ). Наличие регистрации в комнате у поднанимателей не спасёт их от выселения в таком случае, если при вселении нарушены требования закона. Если комната является Вашей собственностью, то предварительного согласия соседей на сдачу комнаты по договору коммерческого найма не требуется, однако реализация Ваших прав собственности не должна ухудшать условия проживания других собственников и нанимателей в квартире. Если соседи докажут, что арендаторы ухудшают условия их проживания (увеличилась населённость, не производят уборку, шумят в позднее время, не соблюдают условий пользования местами общего пользования), то они смогут через суд потребовать досрочного расторжения договора и выселения арендаторов. Регистрация арендаторов в квартире по месту пребывания необходима, если они не имеют регистрации в данном населённом пункте и будучи гражданами РФ намерены жить в городе свыше 90 суток. Для иностранных граждан необходима регистрация в 3-х дневный срок с момента их прибытия в город. Ответственность в таком случае наступает не только у арендаторов, но и у арендодателя в соответствии со ст.19.15 КоАП РФ. Штраф для Вас при допущении проживания арендаторов без регистрации составляет от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. Помните, что договор аренды на срок от года и более требует госрегистрации в УФРС, иначе он ничтожен. Договор обязательно должен быть в письменной форме, а с доходов нужно платить налоги.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37564
ответов: 97542
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8339
ответов: 27229
Консультация
Шелахаева Ирина Федоровна
•на сайте
Шелахаева И.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1398
ответов: 4126
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5138
ответов: 15590
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос