Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина Юрьевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Во время прохождения службы в армии моего брата отправили на повторное ввк на годность.

Его взяли в армию со 2-ой степенью плоскостопия. Состояние ухудшилось, на ввк поставили 3-ю степень и негодность (д).Положена ли страховая выплата.

Вопрос от безработного номер вопроса №6366936
прочитан 113 раз
Во время прохождения службы в армии моего брата отправили на повторное ввк на годность.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 072 | ответов: 184 259
    из команды «Удача»
    21.03.2015 23:16

    Положена ли страховая выплата

    ---только в том случае.если он получил ранение. по заключению ВКК.

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Сычиков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Подольск | отзывов: 1 075 | ответов: 5 314
    22.03.2015 22:40

    Здравствуйте.

    Хочется дополнить предыдущий ответ.

    Страховка положена не обязательно в случае получения ранения.

    В соответствии со ст. 4 ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных

    на военные сборы, лиц рядового и начальствующего

    состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" от 1998 г. № 52-ФЗ:

    "Страховым случаем является:

    - увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы в связи с признанием его ВВК не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов".

    То есть, если Ваш брат был досрочно уволен с военной службы по призыву по состоянию здоровья(категория годности Д (не годен к военной службе) или В (ограниченно годен к военной службе)) и в заключении ВВК будет написано, что заболевание получено в период приохождения военной службы (а это наверняка так), то ему положена страховка.

    Это в отличие от единовременной выплаты, которая выплачивается при ранении по заключению ВВК, только в этом случае в заключении ВВК указывается, что ранение (заболевание, травма, контузия) получена при исполнении обязанности военной службы (военная травма).

    Разные вещи "в период военной службы" и "при исполнении обязанности военной службы".

    С уважением, А.В. Сычиков.

    __
    С уважением, А.В. Сычиков.
    тел. 8 (916) 815-3797; E-mail: a.sychikov@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11