Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Марина Юрьевна, г. Москва
Марина Юрьевна
21.03.2015 в 22:46
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Врачебная комиссия в армию годность

Во время прохождения службы в армии моего брата отправили на повторное ввк на годность. Его взяли в армию со 2-ой степенью плоскостопия. Состояние ухудшилось, на ввк поставили 3-ю степень и негодность (д).Положена ли страховая выплата.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6366936
прочитан 121 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 938 | ответов: 215 325

    Положена ли страховая выплата

    ---только в том случае.если он получил ранение. по заключению ВКК.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Сычиков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Подольск | отзывов: 1 083 | ответов: 5 314

    Здравствуйте.

    Хочется дополнить предыдущий ответ.

    Страховка положена не обязательно в случае получения ранения.

    В соответствии со ст. 4 ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных

    на военные сборы, лиц рядового и начальствующего

    состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" от 1998 г. № 52-ФЗ:

    "Страховым случаем является:

    - увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы в связи с признанием его ВВК не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов".

    То есть, если Ваш брат был досрочно уволен с военной службы по призыву по состоянию здоровья(категория годности Д (не годен к военной службе) или В (ограниченно годен к военной службе)) и в заключении ВВК будет написано, что заболевание получено в период приохождения военной службы (а это наверняка так), то ему положена страховка.

    Это в отличие от единовременной выплаты, которая выплачивается при ранении по заключению ВВК, только в этом случае в заключении ВВК указывается, что ранение (заболевание, травма, контузия) получена при исполнении обязанности военной службы (военная травма).

    Разные вещи "в период военной службы" и "при исполнении обязанности военной службы".

    С уважением, А.В. Сычиков.

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение