Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 800 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичКузин Евгений ИгоревичЧернецкий Игорь ВячеславовичМалиновская Наталья АнатольевнаХачецуков Юрий МуратовичИсаев Роман  СергеевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаЛепилин Денис Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Липецк
21.03.2015 22:51
Россия, г. Липецк | Вопросов: 12

Мое самостоятельное исковое заявление в суд. писала по образцу.

В Левобережный суд г. Липецка

398005, г. Липецк, ул. Бестужева, д. 20

Истец:

Алейникова Елена Михайловна

г.Липецк. Ул. Энергостроителей, д.1. кв.92

Долгих Марина Михайловна

г. Грязи ул. Энгельса, д.7

Ответчик:

Амосова Алена Игоревна

г. Липецк, ул. Сельскохозяйственная, д.32, кв.2

Севостьянова Ольга Михайловна

г. Липецк, ул. Сельскохозяйственная, д.32, кв.2

Стрельников Алексей Михайлович

г. Липецк, ул. Сельскохозяйственная, д.32, кв.2

Исковое заявление о выделе в натуре доли из общей долевой собственности и определение порядка пользования.

Алейникова Елена Михайловна, является правообладателем 1/5 общей долевой собственности на квартиру, и мама Долгих Марина Михайловна является правообладателем 1/5 общей долевой собственности в квартире расположенную по адресу г. Липецк, ул. Сельскохозяйственная, д.32, кв.2 (Свидетельство о государственной регистрации в приложении)

1/5 указанной квартиры принадлежат Амосовой Алене Игоревне, 1/5 доли ее матери Севостьяновой Ольге Михайловне. И 1/5 доли Стрельникову Алексею Михайловичу.

Указанная трехкомнатная квартира, которая состоит из трех жилых комнат (1-ком: 14,5 кв.м., 2-ком: 10 кв.м., 3 - ком: 14,4 кв.м.,) кухни 6,9 кв.м., ванной комнаты 3,20 кв.м., туалета 0,8 кв.м., и коридора 7,6 кв.м., общей площадью 56,8 кв.м., в т.ч. жилой площадью 38,9 кв.м., расположенной на первом этаже двухэтажного кирпичного жилого дома (имеется балкон).

Истец в указанной квартире не проживает, но Ответчики утверждают что коммунальные платежи нужно платить. Согласно имеющейся у истца (Алейниковой Елены Михайловны, Долгих Марины Михайловны) долей 2/5 от квартиры они могут претендовать на комнату 14,5 м.кв. жилой площади.

Порядок пользования имуществом не определен.

Истцом предлагалась ответчику купить его доли в квартире по за 1 000 000 рублей. Уведомление от 05.12.14 г. На что ответчики не как не отреагировали.

Согласно ст. 252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

На основании изложенного и законодательства прошу:

1. Выделить в натуре 2/5 доли в квартире по адресу г. Липецк, ул. Сельскохозяйственная, д.32, кв.2, закрепив Алейниковой Еленой Михайловной и Долгих Марины Михайловной право собственности на жилую комнату площадью 14,5 м.кв., а на кухню 6,9 кв.м., ванною комнату 3,20 кв.м., туалет 0,8 кв.м., и коридор 7,6 кв.м., определить общий порядок пользования.

/ Алейникова Елена Михайловна/ _________________

/ Долгих Марина Михайловна / _________________

«______» ___________________ 2015 года

Прилагаю:

1. Исковое заявление.

2. Квитанция об уплате государственной пошлины.

3. Выписка из ЕГРП

4. Свидетельство о праве собственности на доли.

5.Кадастровый паспорт.

Вопрос: нужно ли прописывать сумму иска???

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6366959
прочитан 39 раз
Мое самостоятельное исковое заявление в суд. писала по образцу.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 52804 | ответов: 133410
    21.03.2015 22:53

    Нужно. Исходя из кадастровой стоимости квартиры.

    __
    Практическую помощь по Вашей проблеме можно получить, написав мне на besturist@inbox.ru или позвонив 8-900-5919100.
    Все регионы. Услуги платные.

Юристы 9111.ru

197 онлайн
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52804
ответов: 133410
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20211
ответов: 58060
Консультация
Данилова Екатерина Владимировна
•на сайте
Данилова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1311
ответов: 3374
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 734
ответов: 2112
Консультация
юристы из города Липецкюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Липецк по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос