|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей
21.03.2015 в 22:54
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Правомерно-ли? Если да, то на основании какой статьи ТК РФ рассчитывается кол-во дней на отпуск?

Проработал на предприятии 6 месяцев. Сходил в отпуск. После отпуска проработал 3 дня и написал заявление на увольнение. Предприятие хочет чтобы при увольнении я написал заявление на удержание средств (мол за год работы дается 28 дней отпуска, а за полгода 14 соответственно). Правомерно-ли? Если да, то на основании какой статьи ТК РФ рассчитывается кол-во дней на отпуск?

номер вопроса №6366967
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Ежегодный основной оплачиваемый отпуск, Иные федеральные законы, Федеральный закон,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 725 | ответов: 211 850

    Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]

    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы