Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 858Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир, г. Москва
21.03.2015 23:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

После смерти матери я в течении полу года не вступил в права на наследство можно

что небудь сделать что бы квартиру не отобрали?

номер вопроса №6367003
прочитан 31 раз
После смерти матери я в течении полу года не вступил в права на наследство можно

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    21.03.2015 23:04

    а кто у Вас ее собирается отобрать? Если вы пропустили срок но были вместе с матерью прописаны по одному адресу на день смерти, то вы считаетесь фактически принявшим наследство! обращайтесь к нотариусу для оформления наследства.

  • Юрист Кустов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 596 | ответов: 1680
    21.03.2015 23:05

    Если Вы не были прописаны в квартире на дату смерти наследодателя и до настоящего времени, то Вам придется восстанавливать сроки для вступления в наследство в суде.

    __
    С уважением, Андрей Валерьевич!
    Юридические услуги г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.19, офис 4
  • Юрист Втюрин Лев Сергеевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 1539 | ответов: 6004
    21.03.2015 23:09

    Здравствуйте!

    Если на момент смерти матери вы были прописаны с ней по одному адресу, можете сразу обращаться к нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство после предоставления необходимых документов.

    Если не обращались, тогда нужно будет в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    21.03.2015 23:10

    Вы прописаны в этой квартире??

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Адвокат Хованская Анна Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1119 | ответов: 3695
    21.03.2015 23:28

    Да, можно! Если Вы зарегистрированы не на той же площади, что Ваша мама, то нужно обращаться в суд с иском о признании за Вами права собственности в порядке наследования по закону в связи с фактическим принятием Вами наследства.

    Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    Ст. 1153 ч. 2 ГК РФ. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Статья 1154. Срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Доказав в суде, что Вы в течение 6 месяцев приняли что-то из принадлежащего матери имущества, оплатили расходы за её недвижимость и т.д., Вы докажете, что фактически приняли всё принадлежавшее ей имущество. Я успешно веду такие дела в судах. Если нужна помощь в составлении иска, детальной выработке позиции, ведении дела, звоните!

    +7 (916) 603 11 83 Анна.

    __
    Запись на мою личную платную консультацию по тел +7-916-603-11-83. Помогу даже в сложных ситуациях. Большой опыт, адвокатский стаж 27 лет! Хованская А

Юристы 9111.ru

57 онлайн
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5797
ответов: 18784
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 157
ответов: 504
Консультация
Николаев Дмитрий Константинович
•на сайте
Николаев Д.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4443
ответов: 20271
Консультация
Юридическое бюро
•на сайте
"Петроправо"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 574
ответов: 3004
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Наследство"юристы из города Москва по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос