Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отпуска работников

Олег, г. Москва
Олег Россия, г. Москва
17.09.2008 в 16:22

Нужно ли выплачивать деньги за неиспользованный отпуск работнику при увольнении, который проработал 3 месяца? Работодатель говорит, что выплатил бы, если работник проработал бы больше 6 месяцев. Какой статьей регулируются данные отношения?

номер вопроса №636709
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    18.09.2008 10:21
    отзывов: 32 919 Личная консультация

    Нужно.

    ТК РФ.

    "

    Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска".

    Правила об очередных и дополнительных отпусках

    (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)

    (Изданы на основании постановления СНК СССР от 2 февраля 1930 г. - протокол N 5/331, п. 28.1)

    (с изменениями от 13 августа, 14 декабря 1930 г., 19, 31 января 1931 г., 22 октября 1942 г., 6 декабря 1956 г., 21 марта 1961 г., 29 декабря 1962 г., 3 марта 2005 г.)

    "28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

    При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, - получают полную компенсацию.

    Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:

    а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;

    б) поступления на действительную военную службу;

    в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;

    г) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;

    д) выяснившейся непригодности к работе.

    Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Законно ли выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск за будущий период 15-16 г. г.
читать ответы (1)
Могу ли я выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск работнику при увольнении за 1988 год? Уточните, пожалуйста,
читать ответы (1)
Нужно ли начислять компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении переводом сотрудника в другую организацию.
читать ответы (1)
Как правильно посчитать компенсацию за неиспользованный отпуск сотруднику при увольнении?
читать ответы (1)
Какие выплаты (ЕДП, компенсация за неиспользованный отпуск) положены при увольнении из ОВД (МВД) в случаях: в связи с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение