Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна
17.09.2008 в 16:23
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Свекровь хочет делать приватизацию, но мы с мужем собираемся разводиться.

Я живу с мужем, свекровью и 10 летним ребенком в 3-х комн. Квартире, не приватизированной. Свекровь хочет делать приватизацию, но мы с мужем собираемся разводиться. Как мне не остаться без жилья, т.к.в этом городе у меня больше ничего нет. Прописка у нас постоянная. Спасибо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №636710
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 9 184 | ответов: 29 882

    Уважаемый читатель! Если квартира муниципальная, Вы в указанной квартире зарегистрированы (прописаны), то Вы ее не потеряете в любом случае. И снять с рег. учета Вас не сможет ни свекровь, ни муж. Приватизировать квартиру возможно только с согласия всех зарегистрированных в квартире. Соответственно, с Вашего согласия, а после приватизации Вы будете с мужем, сыном и свекровью сособственниками квартиры.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 630

    Если Вы и Ваш ребенок указаны в договое соц. найма в качестве членов семьи нанимателя, то у Вас есть равные права на приватизацию с иными проживающими в квартире лицами. В случае, если Вы откажетесь от приватизации (возможно, по требованию нанимателя) у Вас останется право постоянного проживания в данной кватрире, следовательно, продажа этой квартиры будет крайне затруднена. Кроме того, собственником доли в обязательном порядке должен стать Ваш несовершеннолетний ребенок. Удачи Вам.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если все будут согласны на приватизацию, то она будет произведена с участием Вашего ребёнка и Вас, если ранее Вы не приватизировали жильё, имеете гражданство РФ и зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире. Полученная Вами доля будет только Вашей, т.к будет получена по безвозмездному договору (ст.36 СК РФ) и разделу при разводе подлежать не будет. Бесплатная приватизация будет продолжаться до 1 марта 2010г. Если жильё останется муниципальным, то свекровь не сможет передать свою долю квартиры по наследству и остальные проживающие будут иметь право пользования квартирой и после развода, поэтому нет пока оснований опасаться потерять жильё совсем по причине развода как в случае участия в приватизации квартиры, так и в случае, если квартира останется муниципальной.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение