Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 201 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Москалев Алесксей ЮрьевичКожеваткин Андрей ВладимировичЕвграфова Елена АлексеевнаМихайловский Юрий ИосифовичБалахтин Филипп ВикторовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичШпадырев Алексей АлексеевичЕгорова Екатерина  Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Я живу с мужем, свекровью и 10 летним ребенком в 3-х комн. Квартире, не приватизированной.

Свекровь хочет делать приватизацию, но мы с мужем собираемся разводиться. Как мне не остаться без жилья, т.к.в этом городе у меня больше ничего нет. Прописка у нас постоянная. Спасибо.

номер вопроса №636710
прочитан 15 раз
Я живу с мужем, свекровью и 10 летним ребенком в 3-х комн. Квартире, не приватизированной.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    17.09.2008 16:32

    Уважаемый читатель! Если квартира муниципальная, Вы в указанной квартире зарегистрированы (прописаны), то Вы ее не потеряете в любом случае. И снять с рег. учета Вас не сможет ни свекровь, ни муж. Приватизировать квартиру возможно только с согласия всех зарегистрированных в квартире. Соответственно, с Вашего согласия, а после приватизации Вы будете с мужем, сыном и свекровью сособственниками квартиры.

  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    17.09.2008 16:38

    Если Вы и Ваш ребенок указаны в договое соц. найма в качестве членов семьи нанимателя, то у Вас есть равные права на приватизацию с иными проживающими в квартире лицами. В случае, если Вы откажетесь от приватизации (возможно, по требованию нанимателя) у Вас останется право постоянного проживания в данной кватрире, следовательно, продажа этой квартиры будет крайне затруднена. Кроме того, собственником доли в обязательном порядке должен стать Ваш несовершеннолетний ребенок. Удачи Вам.

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    17.09.2008 16:42

    Если все будут согласны на приватизацию, то она будет произведена с участием Вашего ребёнка и Вас, если ранее Вы не приватизировали жильё, имеете гражданство РФ и зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире. Полученная Вами доля будет только Вашей, т.к будет получена по безвозмездному договору (ст.36 СК РФ) и разделу при разводе подлежать не будет. Бесплатная приватизация будет продолжаться до 1 марта 2010г. Если жильё останется муниципальным, то свекровь не сможет передать свою долю квартиры по наследству и остальные проживающие будут иметь право пользования квартирой и после развода, поэтому нет пока оснований опасаться потерять жильё совсем по причине развода как в случае участия в приватизации квартиры, так и в случае, если квартира останется муниципальной.

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16266
ответов: 53747
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7941
ответов: 41366
Консультация
Фатыхов Александр Александрович
•на сайте
Фатыхов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5415
ответов: 17357
Консультация
Утемова Анна Станиславовна
•на сайте
Утемова А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2606
ответов: 10511
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос