Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 974
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 36

Имеют ли право остальные 4-сестеры на наследство?

Семь лет назад умер отец. У него пятеро дочек и его супруга. После смерти отца супруга отказалась от наследства и из 5-терых одна дочь вступила в наследство не оповестив остальных четверых. Спустя семь лет выставила дом на продажу. Имеют ли право остальные 4-сестеры на наследство?

номер вопроса №6367310
прочитан 14 раз
Имеют ли право остальные 4-сестеры на наследство?

4 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 952 | ответов: 16 306

    У вас пропущен срок на вступление в наследство.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
  • Юрист Туляков Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 36 | ответов: 93

    Срок вступления в наследство через обращение к нотариусу действительно пропущен.НО существует и другие способы:и восстановление пропущенного срока, и доказательство фактического принятия. Все только через суд.По статистике,в Москве, только 35% всего наследования происходит через нотариуса.Остальное в судах. Вам необходим юрист или адвокат в помощь, и все можно отыграть. Обращайтесь, буду рад помочь.

  • Адвокат Хованская Анна Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 122 | ответов: 3 695

    Если кто-то из четверых дочерей принял наследство фактически в течение 6 месяцев со дня смерти отца, то эта дочь может заявить иск к сестре, получившей у нотариуса свидетельство - "о признании выданного свидетельства о собственности и свидетельства о праве на наследство частично недействительными, о признании права собственности на долю дома и земельного участка в связи с фактическим принятием наследства". При подаче иска надо сразу наложить арест на дом с участком.

    Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    Ст. 1153 ч. 2 ГК РФ. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Статья 1154. Срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Принимала ли какая-то из дочерей наследство фактически, лучше определить в ходе очной консультации. К действиям по принятию наследства могут быть отнесены даже такие, как взятие себе принадлежавших отцу предметов, передача его вещей в приют или церковь, ну и т.п. Главное, чтобы были надлежащие доказательства указанных фактов. Если нужна помощь, обращайтесь!

    Запись на мою личную платную консультацию по тел +7-916-603-11-83. Помогу даже в сложных ситуациях. Большой опыт, адвокатский стаж 27 лет! Хованская А
  • Бюро безопасности недвижимости на сайте
    Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 261 | ответов: 18 197

    Вот так вкратце и не скажешь точно.... Нужно слишком много вопросов Вам задать, прежде, чем дать Вам нормальный ответ

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы