Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 453 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Братченко Александр ВладимировичЕфимов Валерий ПавловичДейслинг Татьяна АлександровнаДеревянко Станислав ЮрьевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаПлясунов Константин АндреевичГрибанов Евгений ИгоревичСойко Мариэтта Мугучевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Сочи
22.03.2015 01:08
Россия, г. Сочи | Вопросов: 1

Должник должен сумму 80000 р. с 21 ноября 2014 г. Это день, следующий за днем

Должник должен сумму 80000 р. с 21 ноября 2014 г.Это день, следующий за днем окончательной выплаты (по расписке). В суде сказали посчитать выплату % за просрочку согласно ставке рефинансирования. Нигде не могу найти инфо об этой ставке. Прошу помочь в расчете.23 марта (день суда) пройдет 123 дня со времени просрочки.

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6367320
прочитан 100 раз
Должник должен сумму 80000 р. с 21 ноября 2014 г. Это день, следующий за днем

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    22.03.2015 01:11

    Калькулятор рассчитывает только законную неустойку (проценты по статье 395 ГК РФ).

    См. http://advokat-gorelkin.ru/raschet-peni-po-stavke-refinansirovania

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    22.03.2015 01:14

    неустойка рассчитывается согласно ст 395 ГК РФсумма долга делится на 360 * 8,25(ставка рефинансирования и * на кол-во дней просрочки

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5801 | ответов: 19522
    22.03.2015 01:14

    На сайте ВАС РФ есть замечательный калькулятор, только НДС 18 % убирайте и все. Там и календарь удобный и формула внизу выводится. Ставка рефинансирования ЦБ РФ - 8,25 % Расчет производится на сайте ВАС автоматически, потом копируйте формулу в расчет и все. Очень удобно. Расчет производится на основании ст. 395 ГК РФ.

    Вот ссылка:

    http://www.arbitr.ru/vas/calc395

    __
    Для записи на консультацию:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73
    ✉: adv.morozov@mail.ru
  • Адвокат Третьяков Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1133 | ответов: 4527
    22.03.2015 01:16

    Доброй ночи, ставка рефинансирования 8,25

    __
    ПОПАЛ В БЕДУ - Я ПОМОГУ!
    _______________________
    АДВОКАТ Третьяков
    Дмитрий Николаевич
    т. 8(928)8800226
    WWW.VZAKONE.NET
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    22.03.2015 01:17

    Главная страница

    Калькулятор расчета суммы процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьёй 395 Гражданского кодекса Российской Федерации

    Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. №13/14:

    2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

    Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.http://www.arbitr.ru/vas/calc395-считайте здесь

    Спасибо за ответ!
Александр, г. Сочи
22.03.2015 01:25
Россия, г. Сочи | Вопросов: 1

2218 рублей( мало,так как в расписке должник указал 6000 р. за каждый просроченный день.Судья сказала не засчитает.

номер вопроса №6367375
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    22.03.2015 01:29
    отредактирован
    22.03.2015 01:32

    У Вас договорная неустойка (6 тыс. руб. в день).

    А Вы спрашиваете о законной неустойке (по ставке рефинансирования) согласно ст. 332 ГК РФ: "Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон."

    2255 рублей у Вас законная неустойка.

    Ст. 331 ГК РФ указывает на договорную неустойку:

    "Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

    Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    22.03.2015 02:04

    Здравствуйте Александр!

    Если в расписке указана сумма в размере 6000 рублей за каждый просроченный день ее и предьявляйте. Долговые обязательства подтверждаются распиской в такой же степени, что и договором. Судья не имеет право высказывать свое мнение до вынесения решения.

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5801 | ответов: 19522
    23.03.2015 02:08

    Расчет процентов: ?

    (расчет суммы задолженности осуществляется с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ № 5451/09 от 22.09.2009 г.)

    Сумма задолженности 80000 руб. 0 коп. , в том числе НДС 0% 0 руб. 0 коп.

    Период просрочки с 21.11.2014 по 23.03.2015: 123 (дней)

    Ставка рефинансирования: 8.25%

    Проценты итого за период = (80000) * 123 * 8.25/36000 = 2255 руб. 0 коп.

    Это законная неустойка. У Вас речь идет о договорной неустойке. Вот ее и предъявляйте в исковых требованиях, так как она значительно больше. А государственную пошлину Вы оплачивали как, исходя из договорной неустойки?

    __
    Для записи на консультацию:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73
    ✉: adv.morozov@mail.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос