Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Александр, г. Сочи
Александр
22.03.2015 в 01:08
Россия, г. Сочи | Вопросов: 1

Прошу помочь в расчете.23 марта (день суда) пройдет 123 дня со времени просрочки.

Должник должен сумму 80000 р. с 21 ноября 2014 г.Это день, следующий за днем окончательной выплаты (по расписке). В суде сказали посчитать выплату % за просрочку согласно ставке рефинансирования. Нигде не могу найти инфо об этой ставке. Прошу помочь в расчете.23 марта (день суда) пройдет 123 дня со времени просрочки.

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №6367320
прочитан 100 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 819 | ответов: 44 369

    Калькулятор рассчитывает только законную неустойку (проценты по статье 395 ГК РФ).

    См. http://advokat-gorelkin.ru/raschet-peni-po-stavke-refinansirovania

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Магола Виолетта Олеговна на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 489 | ответов: 20 092

    неустойка рассчитывается согласно ст 395 ГК РФ сумма долга делится на 360 * 8,25(ставка рефинансирования и * на кол-во дней просрочки

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Морозов Роман Валентинович на сайте
    Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 6 301 | ответов: 20 497

    На сайте ВАС РФ есть замечательный калькулятор, только НДС 18 % убирайте и все. Там и календарь удобный и формула внизу выводится. Ставка рефинансирования ЦБ РФ - 8,25 % Расчет производится на сайте ВАС автоматически, потом копируйте формулу в расчет и все. Очень удобно. Расчет производится на основании ст. 395 ГК РФ.

    Вот ссылка:

    http://www.arbitr.ru/vas/calc395

    Консультации он-лайн: WhatsApp,Viber; Skype: konsultant9111
    ☎️: +7-928-134-33-73; ✉: adv.morozov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Третьяков Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1 220 | ответов: 4 670

    Доброй ночи, ставка рефинансирования 8,25

    ПОПАЛ В БЕДУ - Я ПОМОГУ!
    _______________________
    АДВОКАТ Третьяков
    Дмитрий Николаевич
    т. 8(928)8800226
    WWW.VZAKONE.NET
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 482 | ответов: 2 647

    Главная страница

    Калькулятор расчета суммы процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьёй 395 Гражданского кодекса Российской Федерации

    Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. №13/14:

    2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

    Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.http://www.arbitr.ru/vas/calc395-считайте здесь

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
Александр, г. Сочи
Александр
22.03.2015 в 01:25
Россия, г. Сочи | Вопросов: 1
номер вопроса №6367375
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 819 | ответов: 44 369

    У Вас договорная неустойка (6 тыс. руб. в день).

    А Вы спрашиваете о законной неустойке (по ставке рефинансирования) согласно ст. 332 ГК РФ: "Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон."

    2255 рублей у Вас законная неустойка.

    Ст. 331 ГК РФ указывает на договорную неустойку:

    "Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

    Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке."

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 628 | ответов: 4 668

    Здравствуйте Александр!

    Если в расписке указана сумма в размере 6000 рублей за каждый просроченный день ее и предьявляйте. Долговые обязательства подтверждаются распиской в такой же степени, что и договором. Судья не имеет право высказывать свое мнение до вынесения решения.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Морозов Роман Валентинович на сайте
    Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 6 301 | ответов: 20 497

    Расчет процентов: ?

    (расчет суммы задолженности осуществляется с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ № 5451/09 от 22.09.2009 г.)

    Сумма задолженности 80000 руб. 0 коп. , в том числе НДС 0% 0 руб. 0 коп.

    Период просрочки с 21.11.2014 по 23.03.2015: 123 (дней)

    Ставка рефинансирования: 8.25%

    Проценты итого за период = (80000) * 123 * 8.25/36000 = 2255 руб. 0 коп.

    Это законная неустойка. У Вас речь идет о договорной неустойке. Вот ее и предъявляйте в исковых требованиях, так как она значительно больше. А государственную пошлину Вы оплачивали как, исходя из договорной неустойки?

    Консультации он-лайн: WhatsApp,Viber; Skype: konsultant9111
    ☎️: +7-928-134-33-73; ✉: adv.morozov@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение