Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 945 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаТихонов Борис ЛеонтьевичПаншев Сергей ЛеонидовичЛапо Александра МихайловнаЕвграфова Елена АлексеевнаРоманцова Татьяна НиколаевнаЕфимов Валерий ПавловичЯськов Андрей Михайлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана Иванцова, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Может ли администрация детского садика отказать в приеме моего ребенка если у него нету прививок?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6367329
прочитан 14 раз
Может ли администрация детского садика отказать в приеме моего ребенка если у него нету прививок?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25185 | ответов: 97074
    22.03.2015 10:16

    Теоретически - да.

    Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ

    "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

    "Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

    1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

    получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

    выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

    бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

    медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

    социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

    отказ от профилактических прививок.

    2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

    запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

    временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

    отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

    Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

    выполнять предписания медицинских работников;

    в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок".

Похожие вопросы:

Задать вопрос