Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 582 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Артёменко Иван АлександровичЮнкин Евгений ВитальевичСмирнов Георгий  ГеннадьевичТерновых Игорь АлександровичЗекрина Айсылу АслямовнаИсаев Роман  СергеевичЕфимов Валерий ПавловичШпадырев Алексей Алексеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Андреевна, г. Новороссийск
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 1

Я ИП, вид деятельности: предоставление информационных услуг по трудоустройству

, подбор персонала (Кадровое агентство). Хочу продать бизнес. Договоры будут оформляться в двух вариантах. Первый-на продажу мебели, оборудования и оргтехники, второй-на предоставление услуг по консультированию в сфере коммерческой деятельности и управления (этот ОКВЭД у меня тоже открыт). К первому договору прилагается акт передачи мебели и т.д. Первый договор между физлицами, второй между ИП и физлицом. Правильно ли я делаю с точки зрения своей безопасности. Может ли покупатель потребовать возврата суммы покупки, если бизнес у него не пойдет? И есть ли срок давности, т.есть через сколько месяцев он не имеет право потребовать возврат денег или предъявлять претензии? Заранее спасибо!

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6367400
прочитан 33 разa
Я ИП, вид деятельности: предоставление информационных услуг по трудоустройству

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Снытко Виталий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1821 | ответов: 6159
    22.03.2015 19:41

    1. По договору купли продажи Вы (или физлицо) продадите мебель и оргтехнику. Если будет подписан акт приема передачи и не возникнет вопрос о существенных но скрытых дефектах проданного имущества, то в этой части денежные средства покупатель назад потребовать не сможет. Точнее сможет, но безрезультатно.

    2. По договору на оказание услуг важно понимать соотношение сумм. Если вы получите по нему крупную авансовую сумму, а потом в течение длительного времени будете "закрывать" ее актам об оказании услуг, то возможна ситуация когда "покупатель" откажется в дальнейшем подписывать акты, откажется от продолжения оказания услуг по договору (что он может сделать по закону в любое время без каких-либо обоснований) и потребовать возврата неотработанных денежных средств.

    __
    http://snytko.jimdo.com/
    Спасибо за ответ!
Елена Андреевна, г. Новороссийск
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 1

Добрый вечер! А если подписание договора на оказание услуг консультирования по вопросам коммерческой деятельности и управления и подписание акта оказанных услуг произойдет в один день, а так же оплата за услуги- в этот день и единовременно? Может ли в этом случае оспорить договор покупатель?

номер вопроса №6373576
  • Юрист Снытко Виталий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1821 | ответов: 6159
    23.03.2015 09:57

    В принципе нормально. Единственное кого это может заинтересовать так это налоговую.

    __
    http://snytko.jimdo.com/
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

218 онлайн
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12677
ответов: 39020
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5373
ответов: 20917
Консультация
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9530
ответов: 23416
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23004
ответов: 93834
Консультация
юристы из города Новороссийскюристы по теме "Предпринимательское право"юристы из города Новороссийск по теме "Предпринимательское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос