Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 494 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Гаврилова Анна ЮрьевнаКугейко Анжела СергеевнаШпадырев Алексей АлексеевичВантеев Сергей БорисовичДякин Алексей ВасильевичМуфтаев Фарид ВазиховичБуланкина Светлана НиколаевнаИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Влад, г. Москва
22.03.2015 01:45
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Какой % от выиграша в любого рода соревнованиях я должен отдать государству?

номер вопроса №6367409
прочитан 6 раз
Какой % от выиграша в любого рода соревнованиях я должен отдать государству?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25220 | ответов: 97179
    22.03.2015 09:51

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

    от 25 февраля 2011 г. N 03-04-06/4-38

    Вопрос: Организация организует турниры по гольфу в различных странах мира, в том числе и в России, длительность которых составляет не более 4-5 дней.

    Деятельность организации в период проведения соревнования носит подготовительный и вспомогательной характер, а именно: функции организации в период проведения соревнований заключаются в поиске подходящего места проведения турнира, оценке качества поля, согласовании списка участников турнира, расписания их перелетов и регламента размещения.

    Организация предпринимательскую деятельность на территории РФ на регулярной основе не осуществляет, обособленного подразделения и постоянного представительства не имеет.

    Учитывая, что источниками формирования призового фонда являются иностранные юридические и физические лица, отсутствие представительства в РФ организатора турнира и краткосрочный характер проводимых в РФ мероприятий, просим разъяснить, являются ли выплачиваемый призовой фонд и иные вознаграждения в адрес участников проводимых на территории РФ турниров доходами от источников в РФ?

    Являются ли участники соревнований, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц в отношении получаемых по результатам соревнований доходов?

    В случае, если участники проводимых в РФ турниров являются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц, просим также разъяснить процедуру уплаты налога и подачи налоговой декларации в отношении вышеназванных доходов участников, не являющихся резидентами РФ.

    Кроме того, просим дать комментарии относительно возможности учета при расчете налогооблагаемой базы расходов, понесенных спортсменами на участие в проводимых на территории РФ турнирах.

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

    Из письма следует, что организация организует турниры по гольфу в различных странах, в том числе в России. Деятельность организации на территории России не осуществляется через обособленное подразделение. Призовой фонд турниров формируется за счет взносов спонсоров - юридических и физических лиц, зарегистрированных в иностранных государствах.

    Из сформированного призового фонда по окончанию соревнований производятся выплаты призов победителям турниров и иных вознаграждений их участникам.

    Пунктом 1 статьи 207 Кодекса предусмотрено, что плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    В соответствии с подпунктами 6 и 10 пункта 1 статьи 208 Кодекса доходы, получаемые налогоплательщиком в виде вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации, или иные доходы, получаемые от осуществления деятельности в Российской Федерации, относятся к доходам от источников в Российской Федерации.

    С учетом вышеизложенного, вознаграждения, связанные с осуществлением деятельности (действий) физических лиц по участию в турнирах в Российской Федерации, получаемые их участниками, относятся к доходам от источников в Российской Федерации. Соответственно, такие доходы подлежат налогообложению в Российской Федерации как у физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, так и у лиц, не являющихся налоговыми резидентами.

    Если вознаграждения участникам турниров выплачиваются непосредственно иностранной организацией, не имеющей обособленного подразделения в Российской Федерации, такая организация, исходя из положений пункта 1 статьи 226 Кодекса, не признается налоговым агентом. В этом случае, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 228 Кодекса налогоплательщик самостоятельно уплачивает сумму налога.

    Если же выплата такого вознаграждения производится через российскую организацию или обособленное подразделение иностранной организации в Российской Федерации, данные организации будут признаваться налоговыми агентами и, соответственно, должны будут исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджетную систему сумм налога на доходы физических лиц.

    Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Юристы 9111.ru

235 онлайн
Серов Андрей Павлович
•на сайте
Серов А.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 90
ответов: 192
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28975
ответов: 92855
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1631
ответов: 4962
Консультация
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2415
ответов: 7969
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Налоги"юристы из города Москва по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос