Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Страховая компания компенсация

Галина Сергеева, г. Москва
Галина Сергеева Россия, г. Москва
22.03.2015 в 01:55

Хочу застраховать машину в 2-ух страховых компаниях, что бы в случае чего - получить 2-ную компенсацию. Можно так сделать?

номер вопроса №6367420
прочитан 3 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    22.03.2015 09:41
    отзывов: 32 876 Личная консультация

    Можно - смысла нет.

    ГК РФ.

    "Статья 951. Последствия страхования сверх страховой стоимости

    1. Если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость.

    Уплаченная излишне часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.

    2. Если в соответствии с договором страхования страховая премия вносится в рассрочку и к моменту установления обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, она внесена не полностью, оставшиеся страховые взносы должны быть уплачены в размере, уменьшенном пропорционально уменьшению размера страховой суммы.

    3. Если завышение страховой суммы в договоре страхования явилось следствием обмана со стороны страхователя, страховщик вправе требовать признания договора недействительным и возмещения причиненных ему этим убытков в размере, превышающем сумму полученной им от страхователя страховой премии.

    4. Правила, предусмотренные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда страховая сумма превысила страховую стоимость в результате страхования одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков (двойное страхование).

    Сумма страхового возмещения, подлежащая выплате в этом случае каждым из страховщиков, сокращается пропорционально уменьшению первоначальной страховой суммы по соответствующему договору страхования".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу другу одолжить машину на неделю... Как лучше сделать, что бы в случае чего не было проблем? Сколько будет стоить если
читать ответы (1)
У меня есть военный билет я списан из за сколиоза, но я очень хочу отслужить в армии, что можно сделать чтоб пойти?
читать ответы (1)
Ситуация такая хочу написать иск в суд на страховую компанию, акт осмотра сам не делал машины, делала страховая компания
читать ответы (1)
В 2007 году купил автомобиль Тойота. Машина застрахована КАСКО в 1 ой страховой компании. В мае попал в ДТП (не являюсь
читать ответы (1)
Хочу прописать жену в муниципальную квартиру, но так что бы при возникших проблемах в семейной жизни я смог ее выписать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение