Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 635

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Мне с мужем нет 35 лет. С 2004 года проживаем (прописаны) в Лен области с двумя

детьми в комнате коммун квартиры (14 кв. м)Возможно ли нам улучшить свое жилье?. Есть ли субсидии на приобретение жилья по ипотеке?

номер вопроса №636746
прочитан 12 раз
Мне с мужем нет 35 лет. С 2004 года проживаем (прописаны) в Лен области с двумя

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    17.09.2008 17:20

    В Ленинградской области действует Постановление Правительства Ленобласти от 26.02.2004 № 33 ред. от 10.07.2008) "О мерах по реализации региональной целевой программы "Жилье для молодежи" на 2002-2011 годы" Участниками Программы могут быть молодые граждане и молодые семьи, зарегистрированные по постоянному месту жительства на территории Ленинградской области не менее чем за 12 месяцев до даты подачи заявления (в случае молодой семьи - один из супругов) и не обеспеченные жилой площадью по социальной норме (9 квадратных метров на одного члена семьи).

    Достаточным условием для участия в Программе является победа в конкурсе, то есть включение в список участников Программы по виду/видам государственной поддержки: безвозмездная субсидия, рассрочка платежа.

    Победитель конкурса на получение рассрочки платежа определяется по следующим критериям:

    а) молодой гражданин или молодая семья соответствуют необходимым условиям участия в Программе;

    б) документально подтвержденные доходы молодого гражданина или молодой семьи позволяют предоставить рассрочку на оплату жилья сроком до 10 лет;

    в) первоначальный взнос молодого гражданина или молодой семьи (из расчета за один квадратный метр общей площади необходимого по социальной норме жилья в процентном соотношении) заявлен в большем размере, чем другими претендентами на получение этого вида государственной поддержки, но не менее 30 процентов стоимости жилья, рассчитанной по социальной норме.

    Победитель конкурса на получение безвозмездной субсидии определяется по следующим критериям:

    а) молодой гражданин или молодая семья соответствуют необходимым условиям участия в Программе;

    б) молодой гражданин в установленном порядке признан малообеспеченным либо один из членов молодой семьи работает в бюджетной организации;

    в) молодой гражданин или молодая семья состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту регистрации в муниципальном образовании;

    г) первоначальный взнос молодого гражданина или молодой семьи (из расчета за один квадратный метр общей площади необходимого по социальной норме жилья) заявлен не менее 30 процентов стоимости жилья в пределах социальной нормы либо не менее 20 процентов этой стоимости, если 10 процентов стоимости жилья по социальной норме будут оплачены из местного бюджета;

    д) требуется наименьшая по сумме субсидия (из расчета за один квадратный метр общей площади необходимого по социальной норме жилья в процентном соотношении) по сравнению с другими претендующими на этот вид государственной поддержки.

    Достаточным условием для участия в Программе на получение дополнительной безвозмездной субсидии является рождение ребенка в молодой семье, которая уже получает государственную поддержку в виде рассрочки платежа.

    Претендовать на государственную поддержку в решении жилищной проблемы и участвовать в Программе могут семьи в первые три года после создания, в которых возраст каждого из супругов не превысил 35 лет и оба супруга впервые вступили в брак.

    Согласно Положению о порядке и условиях участия молодежи и молодых семей в региональной целевой программе "Жилье для молодежи" на 2002-2011 годы в Программе могут участвовать молодые граждане - одинокие граждане в возрасте от 18 до 30 лет включительно и молодые семьи - полные семьи, возраст каждого из супругов в которых не превысил 30 лет; полные семьи в первые три года после регистрации брака, где оба супруга впервые вступили в брак и возраст каждого не превысил 35 лет; неполные семьи с одним и несколькими детьми, если возраст отца или матери не превысил 30 лет (см. Постановление Правительства Ленобласти от 26.02.2004 № 33 в ред. от 10.07.2008 "О мерах по реализации региональной целевой программы "Жилье для молодежи" на 2002-2011 годы";). Заявления и документы подаются гражданами исполнителю Программы по месту регистрации их постоянного места жительства в течение 45 календарных дней с даты официального опубликования сообщения о месте и времени приема от граждан заявлений и документов для участия в Программе. Выдача бланков заявлений, прием и регистрация заявлений и документов, а также разъяснения о порядке заполнения бланка заявления и перечне прилагаемых документов осуществляются исполнителем. Исполнитель Программы - орган местного самоуправления, уполномоченный администрацией муниципального образования вести прием и учет заявлений и документов на территории соответствующего муниципального образования. Ежегодно до конца мая каждого года реализации Программы комитет и дирекция обязаны завершить все процедуры конкурсного отбора участников Программы на текущий финансовый год. Проведение конкурса может быть отменено, если в областном законе об областном бюджете на соответствующий финансовый год не будут предусмотрены расходы на реализацию Программы. Места в списке претендентов на участие в Программе, которые могут получить государственную поддержку в виде рассрочки платежа за жилье, распределяются в зависимости от заявленной претендентами величины первоначального взноса в процентном соотношении из расчета за один квадратный метр общей площади необходимого по социальной норме жилья (от наибольшего к наименьшему).

    При распределении мест в списке претендентов на участие в Программе на получение государственной поддержки в виде рассрочки платежа за жилье при равенстве заявленной величины первоначального взноса (в процентном соотношении) преимущество имеют следующие участники Программы:

    1) включенные в списки участников Программы на получение безвозмездной субсидии;

    2) состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в муниципальном образовании по месту регистрации;

    3) имеющие установленные федеральными законами основания для первоочередного улучшения жилищных условий;

    4) имеющие меньший размер общей площади жилья, приходящейся на одного члена семьи;

    5) имеющие в составе семьи работников бюджетной сферы;

    6) ранее других участников Программы подавшие заявление;

    7) являющиеся молодыми специалистами или учеными.

    Государственная поддержка рассчитывается и предоставляется только на приобретение отдельной квартиры или жилого дома, соответствующего по площади социальной норме, по стоимости, рассчитанной исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья для каждого муниципального образования, определенной в установленном порядке. Если участник Программы хочет приобрести жилье, площадь которого превышает социальную норму и установленную стоимость, он обязан полностью и единовременно оплатить площадь сверх социальной нормы и превышение стоимости над размером государственной поддержки при заключении с дирекцией договора купли-продажи жилья одновременно с оплатой первоначального взноса.

    Участник Программы вносит первоначальный взнос в размере не менее 20 процентов стоимости, рассчитанной по социальной норме жилья, при участии муниципального образования либо не менее 30 процентов стоимости, рассчитанной по социальной норме жилья, в иных случаях.

    Рассрочка платежа за жилье предоставляется на срок до 10 лет, процент за предоставление рассрочки платежа не взимается.

    Расчет величины государственной поддержки производится в рублях исходя из:

    1) социальной нормы общей площади жилья, предоставляемой на одного человека (18 квадратных метров - на одного человека для семьи из трех и более человек, 42 квадратных метра - для семьи из двух человек, 33 квадратных метра - для одного человека);

    2) средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья для каждого муниципального образования, определенной в порядке, установленном Правительством Ленинградской области.

    Платежеспособность участников Программы (их способность вносить платежи за жилье по рассрочке) определяется дирекцией на основании приложенных к заявлению документов, представленных участником Программы.

    Размер средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья определяется в соответствии с постановлением Губернатора Ленинградской области от 7 октября 1997 года № 426-пг "О мерах по переходу на новый тип улучшения жилищных условий при реализации государственной целевой программы "Жилище". Площадь жилья сверх социальной нормы и стоимости, превышающей размер государственной поддержки, оплачивается в полном объеме и единовременно участником Программы при заключении с дирекцией договора купли-продажи жилья.

    Безвозмездная субсидия предоставляется победившему в конкурсе участнику Программы, который состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в муниципальном образовании по месту регистрации, является малообеспеченным молодым гражданином (молодой семьей) или молодым гражданином (молодой семьей), работающим в бюджетных организациях (в случае молодой семьи - один из членов семьи).

    Субсидия предоставляется на всех членов семьи нанимателя, а также на лиц, признанных в установленном законодательством порядке членами семьи нанимателя, состоящими на учете по улучшению жилищных условий.

    Победитель конкурса на получение безвозмездной субсидии определяется по следующим критериям:

    а) молодой гражданин или молодая семья соответствуют всем необходимым условиям участия в Программе;

    б) молодой гражданин в установленном порядке признан малообеспеченным либо один из членов молодой семьи работает в бюджетной организации;

    в) молодой гражданин или молодая семья состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту регистрации в муниципальном образовании;

    г) первоначальный взнос молодого гражданина или молодой семьи (из расчета за один квадратный метр общей площади жилья, необходимого по социальной норме жилья) заявлен не менее 30 процентов стоимости жилья в пределах социальной нормы либо не менее 20 процентов этой стоимости, если 10 процентов стоимости жилья по социальной норме будут оплачены из местного бюджета;

    д) требуется наименьшая по сумме субсидия (из расчета за один квадратный метр общей площади необходимого по социальной норме жилья в процентном соотношении) по сравнению с другими претендующими на этот вид государственной поддержки.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Фесенко  Сергей Валерьевич
•на сайте
Фесенко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 378
ответов: 1469
Консультация
Локанцев Денис Олегович
•на сайте
Локанцев Д. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 66
ответов: 217
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5203
ответов: 17636
Консультация
Селищев Петр Александрович
•на сайте
Селищев П.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 362
ответов: 905
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"