Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Краснодар
22.03.2015 03:02
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Будет ли суд учитывать мнение бывшей жены?

2 х комнатная квартира выдавалась по ордеру на 3 х человек Муж, Жена, сын жены. Жена выписалась из этой квартиры (но в ордере осталась). В квартире остались прописаны Бывший муж и сын жены. Муж хочет через суд обменять свои метры на другую квартиру (получается подселить в квартиру к сыну другого человека) как быть? Превращать квартиру в коммуналку нет ни какого желания и жить с посторонним человеком. Будет ли суд учитывать мнение бывшей жены? Ведь в ордере она есть.

номер вопроса №6367478
прочитан 12 раз
Будет ли суд учитывать мнение бывшей жены?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Барсова Жанна Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 | ответов: 13
    22.03.2015 08:05

    Евгений, то, что задумал бывший супруг (вселить к сыну бывшей супруги другого человека), не осуществимо. Законом не предусмотрен "обмен кв метров на др. жилье". Закон позволяет принудительно обменять муниципальное жилое помещение на другие муниципальные жилые помещения, при этом жилищные права сторон не должны ухудшаться. Отец должен найти вариант или варианты обмена и представить их суду. В качестве третьих лиц приглашаются наниматели и члены их семей, которые, естественно, должны быть согласны на такой обмен. Также требуется согласие наймодателя, наймодателей.

    Суд может принять решение о принудительном обмене квартиры, и тогда бывший супруг и сын бывшей супруги переселяются в найденные истцом жилые помещения, а наниматели найденных жилых помещений - в квартиру , которую занимают бывший супруг и сын бывшей супруги.

    Таким образом, у бывшего супруга есть только такой вариант, который на практике осуществить очень и очень сложно, практически невозможно.

    "Превратить квартиру в коммунальную", то есть, заключить разные договоры найма на комнаты невозможно с марта 2005 года.

    Что касается мнения бывшей супруги, то, к сожалению, в разных городах судебная практика разная. Где-то мнение тех, кто был когда-то указан в ордере, учитывается, что, считаю, абсолютно неверным, если гражданин добровольно выехал из жилого помещения и снялся с рег. учета. То есть, добровольно отказался от своего права пользования на жилое помещение. В других городах - учитывают... Если дойдет до суда, то, полагаю, сыну нужно пытаться действовать в своих интересах и просить привлекать мать.. Ну, а там уж... как суд решит..

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

114 онлайн
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4075
ответов: 11272
Консультация
Разборов  Андрей Викторович
•на сайте
Разборов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4779
ответов: 10742
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44444
ответов: 139894
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13234
ответов: 34638
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11