Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Хабаровск
22.03.2015 03:18
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

Другого пути нет, как продать свою долю по дарственной.

Я имею 1/2 доли в 2 х комнатной квартире, а собственником другой доли бывшая жена. В квартире прописана дочь 11 лет и сын 24 года живет отдельно. До развода для дочери в меньшей комнате сделан хороший ремонт, но жена никого в эту комнату не пускала, дочь в т.ч. Жили все время все в троем в зале. Жена систематически пьет, устраивает скандалы, приводит мужчин, не работает с 1999 года, живет на моем обеспечении. Продать квартиру и поделить деньги поровну отказывается. Выделить зоны проживания согласно долям не хочет. Другого пути нет, как продать свою долю по дарственной. Какие могут быть нюансы? Квартира куплена мною с выделением долей сразу,

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6367491
прочитан 17 раз
Другого пути нет, как продать свою долю по дарственной.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 060 | ответов: 118 785
    22.03.2015 03:30

    Здравствуйте. Продавайте с учетом ст 250 ГК РФ.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Аверкиева Светлана Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 1 322 | ответов: 3 451
    22.03.2015 03:31

    А почему именно по дарственной?

    Можно по договору купли-продажи, с соблюдение преимущественного права покупки др. участником долевой собственности.

    Также можно определить порядок пользования квартирой в судебном порядке.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

170 онлайн
Зарецкая Ольга Анатольевна
•на сайте
Зарецкая О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 523
ответов: 2326
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44601
ответов: 140269
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38949
ответов: 92921
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5948
ответов: 17433
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
15.02.2013
ответов : 2
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11